Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Парень из многодетной семьи расстрелял охранника тюрьмы

Парень из многодетной семьи расстрелял охранника тюрьмы
В селе Малиновка Ровенской области случившееся считают невозможной, роковой ошибкой. Их односельчанина, 25-летнего Андрея Придоуса подозревают в убийстве коллеги - старшего прапорщика Городищенской исправительной колонии № 96 (здесь  мотают сроки преступники, осужденные на пожизненный срок) Руслана Шлангофа.
 
- Андрей  вырос в очень доброй, благополучной многодетной семье, - рассказывают  в сельсовете Малиновки. - Люди рабочие, непьющие. Андрей школу хорошо закончил, затем поступил в училище. Оттуда ушел в армию, а потом устроился работать в колонию. В последнее время в селе не жил - снимал с братом и сестрой квартиру в Ровно. Но если у нас для суда попросят характеристику на него, мы ничего  плохого не напишем. 
 
Жители Малиновки подозревают, что преступление Андрей совершил случайно, по неосторожности. Но не исключают и другую версию - на работе его довели до того состояния, когда он уже не осознавал, что творит. 
 
Сейчас все обстоятельства драмы выясняет прокуратура. Известно,  что старший сержант Андрей Придоус работал в колонии с 2009 года, в последнее время он занимал должность младшего инспектора отдела охраны ведомства по табельному огнестрельному оружию. На работе его ценили, в последнее время е поощряли. 
 
В ночь с субботы на воскресенье он дежурил вместе со старшим коллегой - 37-летним старшим прапорщиком Русланом Шлангофом, оба  несли службу по охране периметра, оба были трезвые.  Из-за чего между коллегами разгорелся конфликт, пока неясно.  Андрей к тому времени уже сдал пост, но в  разгар ссоры  схватил автомат Калашникова и выстрелил в Руслана. В пенитенциарной службе не исключают, что убивать  коллегу  сержант не планировал,  и возможно просто хотел напугать. А выстрелил в него по неосторожности...
37-летний Руслан проработал в колонии 15 лет. Фото: соцсети
 
- Старшего прапорщика госпитализировали в Ровенскую областную больницу с предварительным диагнозом "сквозное огнестрельное ранение брюшной полости", - говорит представитель Пенитенциарной службы в Ровенской области Вита Чубьюк. - На место приехало руководство управления, представители прокуратуры, МВД. 
 
Увы, спасти жизнь раненому медики не смогли. На следующий день ему стало хуже, в 14.30 мужчина скончался. Андрея Придоуса  задержали. Ему светит до 10 лет тюрьмы.