Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турецкая полиция снова разогнала демонстрантов в Стамбуле водометами и слезоточивым газом

Турецкая полиция снова разогнала демонстрантов в Стамбуле водометами и слезоточивым газом
Фото: Ранее мирные акции в защиту парка Гези переросли в антиправительственные митинги по всей стране. Фото: REUTERS

 Стражам порядка в субботу вновь пришлось использовать слезоточивый газ и водометы для разгона митинга в центральном районе Таксим-Гези. О пострадавших или задержанных пока не сообщается.

Оппозиционные группы заранее объявили о намерении организовать в субботу вечером крупную демонстрацию в районе площади Таксим - они планировали собрать более 1000 человек. Из-за этого в центр Стамбула накануне были стянуты усиленные подразделения полиции. В итоге оппозиционерам не удалось собрать в одном месте большое число своих сторонников, а тех, кто пришел, полицейские разогнали, применяя силу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местное телевидение.

Напомним, несколько недель в стране проходили масштабные акции протеста. Сначала их участники протестовали против решения властей вырубить деревья в парке Гези для строительства торгового центра, но впоследствии акции в защиту окружающей среды переросли в антиправительственные выступления и привели к массовым беспорядкам.

Властям удалось снизить напряженность в обществе и протестное движение, вроде бы, пошло на спад. Однако в некоторых городах страны все же периодически проходят массовые акции, на которых полиции приходится применять против манифестантов водометы и слезоточивый газ.

В общей сложности беспорядки унесли жизни нескольких человек, в том числе одного полицейского.