Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Франция сокращает армию на 34 тысячи человек

 Франция сокращает армию на 34 тысячи человек
Фото: Франция сокращает армию на 34 тысячи человек. Фото: REUTERS

Министерство обороны Франции обнародовало бюджет на шесть следующих лет. Он сверстан в размере 190 миллиардов евро и предусматривает сокращение численности вооруженных сил почти на 34 тысячи человек. Цель сокращений не только в экономии средств, но и в том, чтобы сделать французскую армию более мобильной и боеспособной.

Минобороны поставило перед собой цель подготовить армию к ведению боевых действий сразу на двух или даже трех разных фронтах. Казалось бы, цель недостижимая, учитывая сокращение финансирования и, что самое главное, численности личного состава. Однако при сокращении общей численности в течение следующих лет вырастет численность спецподразделений: с 3 до 4 тысяч человек.

Сокращение финансирования армии объясняется, конечно, попытками Парижа сократить дефицит бюджета до 3%, прописанных в Маастрихтском договоре. В течение пяти лет правительство Жана-Марка Эйро наметило сократить расходы на 60 миллиардов евро.

Затягивать пояса придется всем, в том числе и военным. Экономить планируется не только на численности личного состава, но и на технике. К примеру, будут сокращены закупки истребителей Rafaleу концерна Dassault Aviation. В планах только 26 самолетов за 6 лет. Между тем, ранее в год ВВС закупали в среднем 11 истребителей.

Это, кстати, еще больше ухудшит положение государственного оборонного концерна Dassault, которому на данный момент не удалось продать ни одного Rafale за границу. Последняя надежда на Дели. В данный момент идут переговоры о продаже 126 истребителей индийским ВВС.

Сейчас проект шестилетнего бюджета минобороны поступит на обсуждение парламента. Ожидается, что он будет утвержден до конца этого года.

Daily Telegraph цитирует военного министра Жана-Ива ле Дриана, который, представляя законодателям проект бюджета на 2014-19 годы, подчеркнул, что сокращения никак не скажутся на боеспособности французских ракетных войск.