Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители села, где расстреляли табун лошадей, взбунтовались против милиции

Жители села, где расстреляли табун лошадей, взбунтовались против милиции
Фото: Прибежавшие на шум селяне ужаснулись: из 16 лошадей три уже были мертвы, остальные ранены. Фото: Надежда ОГОРИЛКО.
Врадиевские настроения нашли отклик на Львовщине, в селе Гусаков. Бунт против милиции там начал зреть еще неделю назад, когда кто-то расстрелял табун сельских лошадей, которые паслись за селом. Три погибли на месте, две скончались позже. Еще одиннадцать ранены, их сейчас лечат хозяева. Пострадали животные из восьми дворов.
 
МЕСТНЫЙ ОЛИГАРХ
 
Люди уверены: стрелял их односельчанин - 51-летний Василий, бывший работник таможенной службы, а нынче фермер. Якобы кони проломили ограду и забрели на его поле, тот разозлился и схватился за ружье. На шум сбежались люди, вызвали ветеринаров. Теперь ставят коням уколы и мажут мазями раны. В день, сетуют, тратят до двухсот гривен. 
 
- У меня было ранено два коня, но один издох. Теперь все силы брошены на спасение второго - на носу ведь сбор урожая, - переживает гусовчанка Наталия. - Без лошади мы не выживем! И я, и муж живем только с того, что сами вырастим. Покупать еще одного коня -  это минимум 8 тысяч гривен, таких денег у нас нет. Мы Василию звонили, спрашивали насчет компенсации. Но он заявил, что на своем поле делает что хочет. Еще и пригрозил, что нас перестреляет.
 
Бывшего таможенника в селе называют местным олигархом - имеет свой бар, пекарню, в аренде много земли. Плюс у него очень крутой нрав. В селе до сих пор вспоминают шокирующий случай. Года четыре назад, увидев на своей земле чужих лошадей, он загнал их в сарай, изрезал ножом и бросил умирать в муках.  
 
- Тогда люди простили ему, ведь Василий дает нам работу, - разводит руками другая жительница села Марьяна. - Но теперь мы уже устали от такого своеволия. Сегодня стрелял по лошадям, а завтра - по людям?
 
"МЕНЯ ОКЛЕВЕТАЛИ"
 
Тем временем сам фермер от людей не скрывается. Разъезжает по селу на своем внедорожнике и утверждает - его оговорили. 
 
- Они мне угрожают, звонят. Заявляют, что я стрелял по лошадям, а доказательства у них есть? - возмущается Василий. - Ничего они мне "пришить" не смогут! Была у меня милиция с обыском. Везде искали огнестрел, а нашли только "воздушку". Скажу больше: я могу и в суд подать на тех, кто меня оклеветал. Больше ничего говорить я вам не собираюсь. Звоните в милицию - вам там все расскажут. И подтвердят, что я невиновен. 
 
Да только жители села Гусаков сдаваться не намерены. Вооружившись вилами и лопатами, люди перекрыли автотрассу областного значения Львов - Добромыль. Селяне утверждают, что правоохранители не уделяют должного внимания делу о расстреле их лошадей. Сначала эксперты вообще сомневались, что в животных стреляли, несмотря на явные огнестрельные ранения - искали вирус, который мог сморить животных. 
 
- Прошло пять дней, и никаких результатов следствия! - бушуют бунтари. - Нам надоело это беззаконие. Милиция утверждает, что вина фермера не доказана. Но все прекрасно знают, что это он стрелял. Есть свидетели, просто они молчат, потому что Василий их запугал. 
 
В понедельник селяне собираются в областную прокуратору - требовать справедливости.  
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Дело завели, но с доказательствами вины пока туго
 
- Результаты всех экспертиз будут готовы в понедельник, тогда и дадим официальные комментарии, - заявила "Комсомолке" руководитель пресс-службы УМВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская. - Пока могу сказать одно: ведется следствие.
 
Открыто уголовное производство по статье "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Наказание по ней - штраф до 850 гривен или до 3 лет лишения свободы. Однако, говорят специалисты, если  огнестрельного оружия у предпринимателя не нашли, доказать его вину будет сложно.