Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рыбака, выжившего после крушения в Азовском море, отпускают под подписку о невыезде

Рыбака, выжившего после крушения в Азовском море, отпускают под подписку о невыезде
Фото: 49-летний Александр Федорович. Фото: из личного архива

49-летний Александр Федорович из посёлка Безыменное, единственный, кто спасся после конфликта с российскими пограничниками в Азовском море, продолжает находиться в Ейской центральной райбольнице.  Ему дважды прооперировали лёгкое, сейчас моряку уже лучше. Пока украинец долечивается, российские правоохранители открыли  против него уголовное дело по ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов").  Несмотря на тяжёлые травмы, рыбаку грозило едва ли не с больничкой койки отправиться на нары в СИЗО. Однако адвокатам (а их семье Федоровича пришлось нанять два – в Украине и России – прим. Авт.) удалось смягчить меру пресечения.

- Сейчас решается вопрос  о выписке моего клиента из  больницы. Нам удалось добиться  изменения меры пресечения на подписку о невыезде. По нашим данным на следующей неделе Александру Федоровичу предъявят обвинение и практически сразу дело передадут в суд.  Следствие заявляет, что все документы уже собраны, - рассказал украинский адвокат Федоровича Пётр Устименко.

Мы дозвонились жене Александра Федоровича, которая сейчас находится в Ейске рядом с ним.

- Я сейчас в Ейске, у  следователя. Мужа, скорее всего, выпишут  уже завтра в пятницу.  Мы  уже сняли жильё, где он будет  жить на время следствия и  суда. Всё за свой счёт и лечение, и адвокат, и квартира, не знаю, как мы вытянем это материально…, - поделилась с "Комсомолкой"  Марина Александровна.

К слову,  арендовать жильё в Ейске летом непросто, как и в любом приморском городе, цены в высокий сезон  взлетают "до небес". Снять скромную однокомнатную квартиру здесь обойдётся  от  тысячи-полутора рублей за сутки (около 250-400 грн.), комната в частном секторе дешевле – от 400 рублей в день (100 грн. )