Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Полтаве второй раз за два месяца горят магазины на центральном рынке

В Полтаве второй раз за два месяца горят магазины на центральном рынке
Фото: В понедельник работники магазинов вышли разбирать обугленный товар. Фото автора
Не сладко пришлось работникам центрального рынка в Полтаве. Вместо того, чтобы в воскресенье отмечать День торговли, им пришлось вернуться на рабочие места спасать товар от пожара.
 
Огонь внутри помещения на улице Новобазарной, что примыкает к рынку, увидели продавцы магазинов одежды и обуви, когда уже собирались домой. Многие торговые точки этого магазина еще в 15.00 закрылись.
 
- Откуда шел дым, было непонятно, горело здание изнутри, в котором 16 магазинов – мобильных телефонов, одежды и обуви, кафе, хлебная лавка и прочее, - рассказывает владелица обувного магазина Елена. – Тушить огонь самим было бесполезно, через 15 минут в помещение невозможно было зайти, а через полчаса сгорел магазин со всем товаром…
 
Клубы черного дыма окутали весь центр города. Бороться с ним прибыли работники всех пожарных частей Полтавы – 72 человека на 11 машинах. Потушить быстро воспламеняющийся материал удалось за час, через два часа пожар был полностью ликвидирован.
 
- Уже научились быстро работать, - комментирует работу спасателей работник рынка. – Два месяца назад тут сгорели соседние магазины, их тушили дольше.
 
Но если в прошлый раз причиной пожара признали неосторожное поведение неизвестных лиц на территории мусорных баков, то тут огонь возник в самом помещении.
 
- Многие пеняют на проводку или щитовую, - говорит хозяин магазина мобильных телефонов.
 
Но собственник всего помещения при корреспондентах заверял следователей, что все там было в порядке. Даже в помещении кафе, где есть кухня и газовое оборудование, в воскресенье после обеда уже ничего не готовили и успели вынести взрывоопасные баллоны до приезда пожарников. Многие в толпе уверенны, что был поджог. Мол, за этот год на территории рынка было 4 мелких возгорания и 2 крупных.
 
- Кому то это место приглянулось! – уверяют владельцы пострадавших магазинов.
 
Но следователи не спешат делать выводы и называть окончательную причину пожара. В пресс-службе ГС ЧС говорят лишь о последствии – уничтожена крыша магазинов на площади 584 квадратных метров и товар. У 16 арендаторов убытки разные – у кого 60 тысяч гривен, а у кого и все 350 тысяч.