Загрузить еще

К таиландским курортам приплыло огроное пятно нефти

Нефтяное пятно, образовавшееся в результате разлива 50 тонн сырой нефти в Южно-Китайском море, достигло сегодня одного из пляжей курортного острова Самет в Таиланде. Об этом сообщили в администрации национального парка, включающего в себя пять тропических островов в Сиамском заливе, передает ИТАР-ТАСС.
 
Загрязнению подвергся пляж Ао Прао, расположенный в западной части острова. По оценке экологов, бухта в районе пляжа загрязнена пятью тоннами сырой нефти. К ликвидации последствий разлива на Самете привлечены около 300 морских пехотинцев ВС Таиланда. Как сообщается, туристы эвакуированы с Ао Прао, другие пляжи не пострадали.
 
Около 50 тонн сырой нефти попали в субботу в Южно- Китайское море в результате утечки на танкере, перевозившем сырье для одного из местных нефтеперерабатывающих заводов. 
 
Лазурные пляжи Самета традиционно принимают множество туристов из Украины благодаря близости к популярному городу Паттайя.