Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за протестов в столице Египта животные в зоопарке перестали есть и спать

Из-за протестов в столице Египта животные в зоопарке перестали есть и спать
Фото: За паникующими животными в каирском зоопарке непрерывно следят ветеринары. Фото: sxc.hu
Использование участниками протеста в Каире мощнейших прожекторов, направленных на территорию зоопарка, может крайне негативно сказаться на здоровье животных, обитающих в нем, так как в местном зоопарке для животных созданы условия, максимально приближенные к естественным., передает РИА-Новости.
 
Бессрочная акция протеста сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси и движения "Братья-мусульмане" на площади ан-Нахда близ Каирского университета в египетской столице уже несколько недель досаждает не только жителям окрестных кварталов, но и обитателям расположенного в этом районе Каирского зоопарка.
 
 
 
Озвученные на днях МВД страны угрозы разогнать демонстрантов ан-Нахды привели лишь к тому, что участники акции решили усилить оборону и разместили на ограде зоопарка мощные прожекторы, которые направили вглубь его территории, опасаясь, что именно оттуда могут прийти полицейские и армейские силы для их выдворения с площади.
 
Администрация зоопарка забила тревогу: живущие в парке многочисленные хищники, которым до последнего момента были созданы максимально приближенные к естественным условия, пугаются мощных электрических фонарей, перестали спать и ведут себя очень нервно.
 
"У нас в зоопарке много тигров, львов, зебры. До последнего времени эти животные видели только восходы и заходы солнца, по которым и ориентировались в своей жизни. У нас нет искусственного освещения, все максимально приближено к естественным природным условиям. Теперь же демонстранты освещают парк по ночам прожекторами, опасаясь нападения. Животные в панике", — рассказал представитель администрации зоопарка.
 
Он добавил, что в парке отменены выходные у охраны и ветеринаров, обеспечен круглосуточный мониторинг состояния животных.
 
"Эта ситуация не может продолжаться дальше, страдают животные. Люди с площади на наши призывы не реагируют, мы уже обратились к властям с требованием прекратить это безобразие", — говорят сотрудники парка.