Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Машиниста испанского поезда обвинили в убийстве по неосторожности

Машиниста испанского поезда обвинили в убийстве по неосторожности
Фото: Франсиско Хосе Гарсону Амо предъявили официальное обвинение в непредумышленном убийстве Фото: REUTERS
Власти Испании официально предъявили обвинение машинисту поезда, который потерпел крушение на северо-западе страны при въезде в город Сантьяго-де-Компостела, передает НТВ.
 
Как и ожидалось Франсиско Хосе Гарсону предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Об этом на пресс-конференции сообщил глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас.
 
Накануне он отказался отвечать на вопросы сотрудников полиции, воспользовавшись конституционным правом не давать показания.
 
Напомним, поезд сообщение Мадрид - Ферроль сошел с рельсов в Сантьяго-де-Компостела. Известно, что состав упал, когда входил в опасный поворот на скорости в 190 км/ч. Машинист проигнорировал ограничение скорости - на данном участке поезд должен был двигаться не быстрее чем 80 км/ч.
 
Жертвами трагедии стали 87 человек. Более сотни находятся в больнице. Сам машинист получил незначительные травмы.
 
Полицейские арестовали его прямо на больничной койке.
 
Машинист потерпевшего крушения поезда в Испании Франсиско Хосе Гарсон Амо часто писал в социальной сети Facebook о том, что постоянно превышает скорость.
 
Причиной крушения называют недопустимое превышение скорости. Еще пару лет назад машинист сумел разогнать свой состав на этом опасном участке до 200 км/ч. Однако технические специалисты говорят, что такое невозможно, поскольку должна сработать техника и защита, которая запрещает машинистам разгонять поезда до такой высокой скорости. Поэтому не исключено, что здесь могла быть и ошибка техники.