Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машиниста разбившегося в Испании поезда подозревают в убийстве по неосторожности

Машиниста разбившегося в Испании поезда подозревают в убийстве по неосторожности
Фото: Франсиско Хосе Гарсон Амо. Фото: REUTERS, FACEBOOK

Ранее не уточнялось, как именно будет звучать обвинение, которое может быть выдвинуто против Франсиско Хосе Гарсона Амо - машиниста разбившегося в испанской Галисии поезда. Теперь же стало известно, что его официально подозревают в "убийстве по неосторожности".

"С 19:40 четверга по местному времени юридически он задержан за факты, которые рассматриваются, как убийство по неосторожности", — цитирует Agence France-Presse слова министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандеса Диаса. А в воскресенье подозреваемый должен явиться в суд.

Напомним, Франсиско Хосе Гарсон Амо был взят под стражу прямо в больнице, куда его доставили после катастрофы.  Когда полицейские попытались его допросить, предполагаемый виновник аварии отвечать на вопросы не стал, лишь воскликнул: "Ну, почему я сам не умер?". При этом ранее машинист уже признал тот факт, что значительно превысил скорость на повороте.

 Высокоскоростной поезд, шедший из Мадрида в приморский Ферроль, потерпел крушение у города Сантьяго-де-Компостела. Все 13 вагонов сошли с рельсов. Как рассказал позже машинист, поезд вошел в поворот на скорости 190 км в час. "Я надеюсь, что нет жертв, иначе они будут на моей совести", - сказал он диспетчеру в первые минуты после катастрофы. По последним данным, в трагедии погибли уже 80 человек. 20 из 140 раненых находятся в критическом состоянии.