Теракт в филиппинском городе Кагаян-де-Оро унес жизни шести человек, еще как минимум 28 получили ранения. Взрыв прогремел в пятницу вечером на оживленной улице, где расположены многочисленные кафе, бары и клубы.
Как сообщает агентство Associated Press, самодельная бомба взорвалась в одном из фешенебельных ресторанов города, где ужинали сотрудники и гости местной фармацевтической компании, принимавшие участие в медицинской конференции.
Кроме них, еще одной жертвой взрыва стал 44-летний провинциальный депутат, отдыхавший на открытой веранде бара. Его ранило осколком в голову.
По словам городской полиции, злоумышленники спрятали взрывное устройство под столом фармацевтов. Фрагменты бомбы находили в радиусе 50 метров.
Мотивы преступления пока непонятны, подозреваемых устанавливают. Как отмечает агентство, в этом районе орудуют хорошо вооруженные банды "коммунистических повстанцев" и боевиков, связанных с "Аль-Каидой".
Кагаян-де-Оро — портовый город на юге Филиппин, административный центр провинции Восточный Мисамис. Город Кагаян-де-Оро с населением более 568 тысяч жителей расположен примерно в 800 километрах к югу от Манилы, в северной части острова Минданао.
В завершение праздничного молебна на Владимирской горке Виктор Янукович приложился к мощам и иконе Святого равноапостольного князя Владимира.