Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленький принц: Георгий, он же Жора, он же Джордж

Маленький принц: Георгий, он же Жора, он же Джордж
Фото: Кейт и Уильям с малышом уехали к ее родителям. Фото: Рейтер.

Когда объявили новость, стало ясно: это не имя, а сплошные традиции и уважение к родственникам. Ведь Георг VI был отцом Елизаветы II, а Александра - ее же второе имя. Кроме того, Джордж - четвертое имя дедушки, а Луи - четвертое имя папы… 

Джордж - имя греческого происхождения, по-нашему малыша зовут Георгий. Он же Гоша, он же Жора, он же Гога… Ну, вы помните. А вот дальше начинается забавный момент. Когда принц займет престол, он в наших широтах перестанет быть Джорджем, а станет королем Георгом VII. Да-да! А принц Чарльз - королем Карлом III. Его сын принц Уильям на троне будет называться король Вильгельм V. 
 
У Джорджа Александра Луи есть все основания стать первым британским монархом XXII века. Журналисты подсчитали, что, учитывая продолжительность жизни Виндзоров, мальчик унаследует престол не ранее 2060-2070 года. И поскольку скорее всего он доживет до 87 лет, то у него есть шанс стать первым монархом XXII века. 
 
Заметим, кстати, что править он будет не только Великобританией, а еще 16-ю Королевствами Содружества, которые считают Елизавету II своим монархом. Это, к примеру, Канада, Австралия и Новая Зеландия, Багамы, Ямайка, Барбадос. 
 
 
1. Чарльз Филип Артур Георг, принц Уэльский, 64 года, старший сын Елизаветы II 
2. Уильям Артур Филип Луис, герцог Кембриджский, 31 год, сын принца Чальза 
3. Джеймс Александр Луи, принц Кембриджский 
4. Принц Гарри Чарльз Альберт Дэвид, 28 лет, сын принца Чарльза 
5. Принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, герцог Йоркский, 53 года, второй сын Елизаветы II 
6. Принцесса Беатриса Элизабет Мэри Йоркская, 24 года, дочь герцога Йоркского  
7. Принцесса Юджиния Виктория Елена Йоркская, 23 года, вторая дочь герцога Йоркского 
8. Принц Эдвард Энтони Ричард Луис, граф Уэссекский, 49 лет, третий сын королевы Елизаветы II 
9. Джеймс Виндзор, виконт Северн, 5 лет, сын графа Уэссекского 
10. Леди Луиза Виндзор, 9 лет, дочь графа Уэссекского 
11. Принцесса Анна Элизабет Элис Луиза, 62 года, дочь королевы Елизаветы II
12. Питер Филлипс, 35 лет, сын принцессы Анны, старший внук Елизаветы II, женат на гражданке Канады 
13. Саванна Филлипс, 13 лет, дочь Питера Филлипса, первая правнучка Елизаветы II 
14. Айла Елизавета Филлипс, 1 год, дочь Питера Филлипса 
15. Зара Филлипс, 32 года, дочь принцессы Анны. Сейчас ждет первенца, и он станет следующим прямым наследником 
 
КСТАТИ
 
Как растят королей 
 
Пока маленький принц агукает и пачкает пленки, как и положено младенцам, взрослые вовсю планируют его будущее. И выглядит оно, надо сказать, под стать имени младенца - набором традиций и следованием по пути предков. 
 
Принцы Уильям и Гарри росли в Кенсингтонском дворце. Уильям и Кейт переедут туда с сыном осенью, когда малышу будет несколько месяцев. 
 
Когда Уильяму было девять месяцев, леди Диана возила его в Австралию. Почти тем же маршрутом отправится Кейт, и тоже через девять месяцев. 
 
- Герцогиня Кембриджская намерена воспитывать ребенка под стать принцессе Диане - не потакая ему, без малейшего баловства, - уверяет королевский биограф Кейт Мэнсей. - Она будет замечательной матерью, а принц Уильям - прекрасным отцом. Он активно подключится к воспитанию. 
 
Через пару месяцев малыша крестят. Скорее всего, в Букингемском дворце - так крестили и Уильяма, и его отца. 
 
Затем жизнь будущих королей максимально приближают к судьбе "обычного" ребенка из богатой и знаменитой семьи. Принц Уильям, например, ходил в частную школу-пансион, жил в комнате с четырьмя учениками, играл в хоккей, регби и баскетбол, плавал, гонял мяч в футбол. После школы поступил в знаменитый Итонский колледж, изучал географию, биологию и историю искусств. 
 
После колледжа принц, как и многие студенты, на год отправился путешествовать. А потом поступил в престижнейший Сент-Эндрюсский университет в Шотландии, по его словам, провел там четыре прекрасных года, написал дипломную работу о коралловых рифах, а работает пилотом британских ВВС. И принцем, само собой. Титул налагает серьезные обязательства, ведь на содержание королевский семьи тратят деньги налогоплательщиков - 60 млн фунтов стерлингов в год! 
 
У маленького Джорджа примерно такие же перспективы: престижная частная школа, серьезный британский университет, королевские войска.