Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пострадавший на пенной дискотеке в Сумах: "Открываю глаза, а вокруг темнота"

Пострадавший на пенной дискотеке в Сумах:
Фото: Этим приглашением организаторы заманивали людей потанцевать в безвредных мыльных пузырях. Фото: pln24.ru.
Едкая вонь 
 
На свою пенную дискотеку в центре Сум организаторы заманивали молодежь весьма искусно. Обещали отобразить атмосферу пляжа в клубе так, что "мокрыми будут все"! Вечеринка в клубе "Фортуна" обещала быть знойной, но в итоге получилась обжигающей. В буквальном смысле. Наутро после праздника к офтальмологам Сумской областной больницы скорые привезли троих парней, которые испытывали жуткую резь в глазах и практически ослепли. Все пришли домой под утро, веселые и довольные. Но уже через пару часов проснулись от дикой боли.
 
- Я с трудом открыл глаза, а вокруг темнота, - вспоминает 25-летний Егор. - Подошел к зеркалу, но своего отображения не увидел. 
 
У его друзей по несчастью та же беда: покраснение, жжение, спазм, слезотечение. Врачи диагностировали у всех ожоги глаз 1-2 степени, конъюнктивит роговицы и временное снижение зрения на 10-20 процентов. На следующий день после ЧП в больницу с подобными жалобами приехали еще двое парней.  
 
Тогда-то и выяснилось, что все не только развлекались на одной дискотеке, но и танцевали близко к аппарату, который распылял пену. У нее был резкий и едкий запах. 
 
От претензий отказываются 
 
В ночном клубе по будням  тишина. Телефоны молчат. В социальной сети, где регистрировались участники, о жалобах и пострадавших ни слова. 
 
Но в ближайшее время организаторов вечеринки намерены разговорить милиционеры и санитарно-эпидемиологическая служба. 
 
- Информацию о ЧП милиционеры нашли сами в Интернете, после чего отправились в больницу и опросили пострадавших, - говорит представитель ЦОС УМВД в Сумской области Андрей Корчака. - Двое от претензий отказались, а трое написали заявления. Сейчас по данному факту начали  проверку, проводят экспертизы. 
 
У пострадавших парней зрение восстановилось, но в больнице им придется провести еще неделю. 
 
В Сумской СЭС утверждают, что хозяева праздника должны были согласовать с ними состав концентрата, из которого делали пену. Но с подобной просьбой к ним никто не обращался. Там даже не знают, сертифицирована ли пенообразующая жидкость. А ведь подобные вечеринки сейчас на пике моды. Сейчас намерены выяснить, в чем же на самом деле искупали людей. По результатам экспертиз владельцев клуба могут оштрафовать. 
 
 
В ТЕМУ 
 
Могут быть летальные исходы 
 
В Интернете есть масса объявлений больших и маленьких "пенных" фирм, готовых устроить мыльный праздник где угодно, даже на даче. В Киеве солидные компании просят за час праздника на сто человек от 1900 до 2400 гривен. В эту сумму входит доставка, установка, обслуживание пеномашины и безопасный пеноконцентрат, который прошел международную сертификацию. Обычно пенные шоу не проводят в помещениях с покрытием из ламината, ковролина и паркета. 
 
- Пеноконцентрат безопасен для кожи, глаз и одежды, - убеждает организатор пенных шоу из Харькова Александр. - Для спуска используют пенные "пушки" и "водопады". Правильную пену можно взять в руки, бросаться ею, передавать друг другу. 
 
Чем дороже пена, тем дольше она держится на площадке, иногда до пяти часов. Но сейчас некоторые дельцы стали предлагать пенное шоу за 500-700 гривен. Таких мошенников стоит обходить десятой дорогой, потому что, скорее всего, вместо сертифицированного немецкого или более дешевого харьковского  концентрата прокатчик заливает бытовое моющее средство, шампунь или стиральный порошок. После такого купания у людей может случиться аллергия, астма, проблемы со зрением. В лучшем случае испортится одежда и имущество клуба. Но не исключены и летальные исходы. 
 
Кстати, это далеко не первое ЧП на пенном шоу. Два года назад в клубе города Волочанск (Харьковская область) погибла 16-летняя Ира Перчак. Во время пенной дискотеки девушка наступила на оголенный электропровод и получила сильнейший удар током. А месяц назад после пенной дискотеки в Архангельске в больницу с химическими ожогами глаз попали сорок человек.