Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве идеологу Femen сломали челюсть и выбили зубы

В Киеве идеологу Femen сломали челюсть и выбили зубы
Фото: Так Святский выглядел до избиения. Фото: соцсети

Вечером 24 июля в Киеве был жестоко избит один из идеологов движения Femen Виктор Святский. Инцидент произошел на улице Михайловской возле киевского офиса движения с 22:00 до 23:00,  сообщают в пресс-службе организации. 

Кто напал на Святского, пока не известно. Femen счистают, что это дело рук спецслужб, которые хотят  таким образом запугать активистов и предотвратить акции, связанные с приездом в Киев патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина по случаю годовщины крещения Руси.  "Один из идеологов Femen был избит с угрозами расправиться тем же способом с активистками движения в случае попыток помешать предстоящим массовым гуляниям постсоветских диктаторов по случаю годовщины крещения Руси", - говорится в сообщении.

Врачи подозревают, что у Святского сотрясение мозга. Фото Femen.org 

Femen также отмечают, что прибывшие сотрудники милиции констатировали "работу профессионалов с целью запугать, ведь ничего из материальных ценностей украдено не было, а стиль избиения кастетом не похож на спортсменов-гопников".

Кроме того, в Femen заявили, что в течении нескольких дней сотрудники спецслужб непрерывно преследовали неизвестных широкой публике мужчин-работников движения. "Так, "предварительные беседы" были проведены с дизайнером и программистом движения. Лидер движения Анна Гуцол и активистка Александра Шевченко наблюдали лично слежку за собой", - говорится в сообщении организации. 

В столичной милиции подтвердили, что нападение действительно было.

У Святского разбито все лицо, выбиты зубы. Фото Femen.org 

- Вызов поступил от женщины, которая сообщила, что вечером на улице Михайловской неизвестные побили ее знакомого, - сказала "Комсомольской правде в Украине" пресс-офицер Шевченковского райуправления милиции Киева Наталья Калиновская. – Но каких-либо сообщений о том, что пострадавший принадлежит к общественному движению, не поступало. Происшествие вне6сено в Единый реестр досудебных расследований по статье "Умышленное легкое телесное повреждение". Окончательная квалификация будет дана, когда проведут экспертизы. 

В Femen говорят, что у Святского перелом челюсти, выбиты зубы, он потерял много крови.