Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пострадавшим от взрыва в "Апреле" отказывают в компенсациях

Пострадавшим от взрыва в
Фото: Кондитер Таня Бабенко после взрыва в «Апреле» получит инвалидность.
Арка на Красноармейской. Здесь муравейник элитных ресторанов: на маленьком пятачке ютятся гламурные "Сейф" и "Ришелье". В подворотне тайком курит персонал - возле заколоченной двери бывшего ресторана "Апрель".
 
- Теперь не работает, и вряд ли уже откроют, - вздыхают официанты. 
 
Напомним, в феврале из-за взрыва газового баллона кухню в подвале ресторана буквально вывернуло наизнанку вместе с холодильниками, посудой и работающим персоналом. 11 сотрудников ресторана скорые увезли с разными степенями ожогов.
Руководство сети ресторанов, смекнув, что ЧП может обернуться уголовными делами, сразу начало оглашать другие версии. 
 
- Это еще не факт. Мы не исключаем версию теракта. В любом случае всем пострадавшим будет оказана материальная помощь, - заявили еще в феврале представители сети. 
 
Помощь действительно оказывали, пока пострадавшие лежали в больнице. Но спустя пять месяцев после трагедии о жертвах взрыва руководство ресторана забыло. В редакцию "КП" обратилась мать кондитера "Апреля" Татьяны Бабенко - Станислава, которая в результате взрыва получила ожог 80% кожи. Чуть ли не рыдая, женщина говорит, что ее дочке после выхода из больницы буквально не за что купить еду. 
 
- У нас совсем нет денег, - жалуется женщина. - Лечение оплачивали, но когда журналисты перестали дежурить под больницей, ситуация резко изменилась. Теперь звоню - бросают трубку. Мол, мы уже за вами набегались - хватит.
 
Казалось бы, ресторан, как частный бизнес, вообще не обязан помогать, а все заботы о пострадавших должен взять на себя государственный Фонд социального страхования. 
 
- Так не берет! - почти кричит Станислава. - Мы должны предоставить бумаги, но ресторан их не подписал. Нет подписи - нет выплат. Даже больничный не оплатят. Дома шаром покати - спасибо хоть кум привез мешок картошки. А дальше? Ведь Таня уже не работник. Ей дадут инвалидность, мизерную пенсию и никаких надбавок от фонда (они составляют от 1000 до 2000 гривен ежемесячно. - Ред.).
 
Почему ресторан отказывается подписывать необходимые для оформления компенсаций от государства бумаги? Эксперты говорят, что вряд ли из "вредности": подписав документы, руководство ресторана фактически признает реальные причины взрыва, и это отнюдь не теракт. 
 
- Там гриль работал на газу, что категорически запрещено, - говорит заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву Наталья Емельянова. На улице тогда было минус пятнадцать. В помещении плюс двадцать. В тепле произошло расширения газа, утечка, случайная искра - и ресторан взлетел на воздух. 
 
Под этим выводом подписались все члены комиссии, кроме рестораторов.
 
- Они просто не явились, - говорит Наталья Емельянова.  
 
Сейчас по факту взрыва расследуется уголовное дело по статье "Нарушения правил безопасности". На кону - восемь лет  тюрьмы, если докажут вину кого-то из менеджеров или владельцев ресторана. Пока же дело возбуждено "по факту", то есть подозрения в адрес конкретного лица не выдвигались. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
- С выплатами из фонда без конца возникают проблемы, - говорит руководитель департамента охраны труда Федерации профсоюзов Украина Юрий Андреевский. -  По закону работодатель обязан подписывать акты. Если он не пойдет на уступки, пострадавшим придется через суд доказывать свое право на пособие. На это может уйти год и больше.