Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С судна, затопленного нацистами, подняли рекордный груз серебра

С судна, затопленного нацистами, подняли рекордный груз серебра
Фото: В июне прошлого года американцы подняли со дна Атлантики 48 тонн серебра, найденного российскими моряками. Фото: Odyssey Marine Exploration - Deep-Ocean Shipwreck Experts
Очередной "удачный улов" вытащили со дна океана сотрудники американской компании Odyssey Marine Exploration. В понедельник, 22 июля, с парового британского судна "Герсопа", потопленного в 1941 году у берегов Ирландии, подняли 48 тонн серебра. При этом найденный драгоценный металл составляет примерно 20% от всех сокровищ, которые планируют поднять со дна Атлантики.
 
Обломки "Герсоппы" американцы нашли в сентябре прошлого года. Компания Odyssey Marine Exploration подписала договор с правительством Великобритании, согласно которому взяла на себя все расходы по подъему слитков на поверхность с глубины более 4 тысяч метров. При этом, британское правительство получит в казну 20 процентов поднятого серебра, а американская фирма - 80 процентов.
 
Пока поднята как раз доля правительства. Ее стоимость составляет примерно 38 миллионов долларов, сообщает The New York Daily News
 
Кроме того, на данный момент компания OMEX планирует начать новую экспедицию по поиску серебра, на этот раз с британского пассажирского парохода "Мантола", затопленного немецкой подлодкой в 1917 году у побережья Ирландии, его как раз нашли, когда искали "Герсопу". Предполагается, что на нем может находиться около 17 тонн серебра.
 
Кстати, это уже далеко не первая "находка" такого масштаба драгоценностей под водой. Так, в июне прошлого года американцы подняли со дна Атлантики 48 тонн серебра, найденного российскими моряками.