Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев подозревают в серии взрывов английских мечетей

Украинцев подозревают в серии взрывов английских мечетей
Фото: Полиция заблокировала дороги и эвакуировала жителей, когда в мечети на улице Раттер нашли взрывное устройство. Фото: birminghammail.co.uk
Никто не пострадал только по счастливой случайности. В ночь на пятницу в мечети города Вулверхэмптон подорвали еще одну бомбу. Об этом узнали уже утром, когда увидели разбросанный мусор. Полиция не стала закрывать мечеть, но увеличила патрули в округе.
 
Все это время спецотдел по борьбе с терроризмом изучал видео камер наружного наблюдения, опрашивал свидетелей. И вот в четверг в Бирмингеме арестовали двух человек, предположительно украинцев - их заметили на раскадровке видео камер наблюдения. Имена задержанных не сообщают, но возраст известен - одному из них 22 года, второму - 25. По данным источников английской прессы, они приехали в Великобританию из Украины на стажировку в компанию Delcam, которая выпускает программное обеспечение.
 
Как рассказали "Комсомолке" в украинском отделении Delcam, компания сотрудничает со многими вузами страны. Проводят конкурсы молодых талантов и отправляют победителей в центральный офис в Бирмингеме. Из стран СНГ туда едет около сотни человек в год. Причем унифицированного списка студентов компания не ведет.
 
- Мы проводим много конкурсов, может быть, эти парни стажировались у нас, но фамилий их мы назвать не можем, - сказал "КП" представитель компании Кирилл Новиков. - Единого списка нет, каждый вуз подписывает отдельный договор с компанией. Так что имена тех, кто поедет на стажировку, точно знают только университеты.
 
В центральном офисе компании не опровергли информацию, но от дальнейших комментариев отказались. Украинский МИД тоже пока проверяет информацию о задержании украинцев и не может сказать, кого же там арестовали.
 
- Консульский отдел посольства выясняет, действительно ли это украинцы. Пока официального подтверждения от британской стороны нет, - сообщили нам в посольстве Великобритании.