Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приговор Аделадже огласят под Новый год

Прокуратура передала в Днепровский суд Киева новые тома уголовного дела по афере "Кингс Кэпитал". В нем  почти 3, 5 тысячи потерпевших, обвиняемые - пастор "Посольства Божьего" Сандей Аделаджа, главы "Кингс Кэпитал", а также четыре женщины - бухгалтера. 

В отличие от 618 жертв, вложивших деньги в валюте (их дело уже слушаются), новые потерпевшие вкладывали деньги в гривнах. 

- Сумма ущерба - одна на оба дела, это около 150 миллионов гривен, - рассказал адвокат потерпевших Иван Боднарук. - Но, увы, после приговора потерпевшие, а их около пяти тысяч, получат  обратно совсем немного. То, что конфискуют у обвиняемых, в основном пойдет государству. А жертвы могут рассчитывать на сумму не более 2 тысяч долларов, независимо от того, сколько люди вложили денег. 

По словам адвоката в суде выступили не более полусотни потерпевших. Люди боялись позора и боялись посмотреть в глаза харизматичному пастору. 

- Среди  выступавших была женщина, которая обвиняет Сандея в доведении до самоубийства ее мужа, - говорит Иван Боднарук. - Она и другие жертвы говорили о том, что он по четвергам проводил бизнес-тренинги, на которых уговаривал прихожан вкладывать деньги в "Кингс Кэпитал" под большие проценты и закладывать недвижимость. 

Сейчас в суде выступают свидетели. Если слушания не затянутся,  приговор пастору могут огласить уже к Новому году.