Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Днепропетровский инкассатор убил коллег и понес 500 тысяч гривен сыну и дочери

Днепропетровский инкассатор убил коллег и понес 500 тысяч гривен сыну и дочери
Инкассатору "Ощадбанка" Олегу Калюжному светит пожизненный срок за спланированное ограбление и умышленное убийство своих коллег – водителя инкассаторской машины и старшего инкассатора.
 
По мнению следствия, Олег Калюжный убил их 15 июля на трассе Кировоград – Запорожье. Затем забрал деньги – 500 тысяч гривен – и исчез. Через сутки его нашли в городке Зеленодольск (Днепропетровская область), на улице Октябрьская. 
 
В населенный пункт инкассатор-убийца пришел пешком. Это в 20 км от автомобиля, где он застрелил коллег.
 
 
Милиция искала Калюжного во всех населенных пунктах, рядом с местом преступления. Собаки взяли его след. На железнодорожных путях нашли пистолет ТТ, который принадлежал убитому водителю.
Автомобиль инкассаторов с трупами нашли другие инкассаторы, когда проезжали случайно мимо. Фото: ГУ МВД в Днепропетровской области
 
НАДЕЛ ЧИСТУЮ РУБАШКУ
 
В Зеленодольске Калюжного нашли на рынке. Задерживать его в людном месте побоялись – он вооружен, в 1982 году закончил Рязанское военно-зенитное училище, характер взрывной. Поэтому дождались, когда инкассатор уйдет с рынка.
 
При задержании сопротивление не оказывал. Скорее всего – не понял происходящего.
 
У инкассатора обнаружили пистолет "Макарова" и сумку с деньгами. Калюжный из 500 тысяч гривен потратил копейки – разорвал одну пачку денег и купил себе новую рубашку.  Джинсы и кроссовки не менял.
 
По мнению следствия, из Зеленодольска инкассатор собирался в Бердянск. Там у него живут сын и дочь. С женой он разведен и в последнее время жил в Кривом Роге с другой женщиной.
Инкассатор, который убил своих коллег, работал с ними в связке три недели. Фото: ГУ МВД в Днепропетровской области
 
В "Ощадбанк" устроился в апреле этого года. До этого был инкассатором двух других коммерческих банков и "Укрпочты".
 
С напарниками, которых застрелил, Калюжный работал в связке последние три недели. Покойному водителю было 60 лет, покойному инкассатору до пенсии оставалась одна неделя, а Калюжному – 48 лет.
 
ПОПРОСИЛСЯ В ТУАЛЕТ И УБИЛ
 
В МВД считают, что Калюжный действовал в одиночку. Ограбление спланировал, когда за три дня до этого – в день ограбления николаевских инкассаторов "Укрпочты" - узнал о своем маршруте на понедельник и сумме денег, которую поручено отвезти в область.
 
Правда, причины преступления еще не ясны. Подозреваемого только начали допрашивать.
 
Белые пятна дела – почему двое взрослых мужчин не оказали сопротивление своему убийце? По версии следствия, Калюжный сначала застрелил из своего пистолета напарника, а затем забрал пистолет у водителя и убил им его. Значит у водителя было время для реакции.
Олег Калюжный, по версии следствия, спланировал и совершил преступления без сообщников. Фото: ГУ МВД в Днепропетровской области
 
Вторая неясность - если инкассаторы не были в сговоре, то почему нарушили ключевые правила безопасности, что облегчило их убийство.
 
На трассе Кировоград-Запорожье, с Калюжным в салоне, где лежали деньги, почему-то смидел второй инкассатор, хотя должен был быть рядом с водителем. И на нем не было бронежилета. Это было первое нарушение протокола. Второе произошло, когда водитель по просьбе Калюжногоостановил автомобиль, чтобы выйти по нужде.
 
Когда мотор заглох, инкассатор застрелил напарников. Все станет ясно до конца, после допроса подозреваемого. Сейчас с ним только начались следственные действия.