Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Харьковом сожгли конопляное поле ценою в 1 миллиард 280 миллионов гривен

Под Харьковом сожгли конопляное поле ценою в 1 миллиард 280 миллионов гривен
Фото: Целое поле конопли быстро сожгли - от греха подальше. Фото: ГУ МВДУ в Харьковской области

Необычный огород в Харьковской области обнаружили сотрудники УБНОН. Поле с коноплей выкосили и сожгли. Всего было уничтожено более 12 миллионов  кустов растения общим весом почти 122 с половиной тысячи килограммов. Стоимость наркосырья по ценам "черного рынка" - более 1 млрд 280 млн гривен.
 
Выяснилось, что плантацию засеяла одна частная фирма. В принципе, у нее есть лицензия на хранение, культивирование и перевоз мака и конопли. Однако никто не давал частникам разрешения на высадку такого количества наркотического растения.

В милиции не признаются, в каком районе области обнаружили такое поле. Фото: ГУ МВДУ в Харьковской области

 
- Во время проверки ООО было установлено, что должностные лица указанного  общества, не имея квоты на культивирование растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также других соответствующих разрешений,  самовольно засеяли этот участок коноплей, чем грубо нарушили действующее законодательство, - пояснил замначальника ГУМВД Украины в Харьковской области Игорь Сенчук. - К тому же, огромная плантация даже не была оборудована необходимыми средствами охраны.

Заросли дурмана простирались на 70 гектаров. Фото: ГУ МВДУ в Харьковской области

 
Главный подозреваемый - директор ООО. Если его вину докажут, мужчине грозит либо немалый штраф, либо до трех лет заключения.