Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Желая купить дом, полтавчанин в одиночку пошел грабить банк

Сегодня в 4 часа утра сработала сигнализация в одном из банков в центре Полтавы. Широкоплечего грабителя, в маске и с кувалдой в руках, удалось задержать за 200 метров от банковского учреждения. Работник рынка, который стал очевидцем погони, сбил беглеца с ног и помог надеть на него наручники.
 
План ограбления банка 29-летний безработный Сергей (имя изменено) составлял впервые, поэтому готовился долго (пару месяцев) и обстоятельно. Купил кувалду, болгарку, изучил систему защиты банка и несколько дней следил за его работниками, чтобы вычислить в какой вечер не было вывоза наличных средств.
 
- Когда пришло время, надел маску, перчатки и пошел на дело. Надеялся, что вынесу 250-400 тысяч гривен, - рассказал задержанный. – Мне очень нужен новый дом или квартира, но заработать честно на жилье нереально.
 
Но что-то пошло не так. Грабитель без проблем открыл первую дверь банка с помощью карточки. Так делают все, кому ночью нужно снять деньги в банкомате. А вот со второй дверью пришлось провозиться, пока Сергей пытался заменить в ней замок, сработала сигнализация.
 
- Грабитель хотел заменить сердцевину замка на похожую, принесенную с собой. Чтобы своим ключом закрыть дверь банка изнутри, переждать там приезда охраны, а потом спокойно забрать деньги, и даже закрыть банк снаружи, - рассказывает начальник ГУ МВД в Полтавской области Эдуард Федосов. – Но не успел. Очень приятно, что поймать преступника милиции помогли свидетели. Мужчина, который рано утром шел на работу и увидел побег человека в маске, ускорил задержание.
 
Хоть деньги остались в кассе, а помещение банка практически не повреждено (сломана лишь кнопка сигнализации), грабителю доведется отвечать перед законом. За попытку ограбления ему светит от 7 до 10 лет лишения свободы. Дом на эти года ему обеспечен, только с решеткой.