Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты "доктора Пи": обвинительный приговор невозможен

Адвокаты
Фото: Слюсарчука задержали 14 ноября 2011 года. Адвокаты говорят, что его били. Фото: УНИАН.
Уголовный процесс над скандально известным Андреем Слюсарчуком близится к завершению. Из 120 заявленных свидетелей уже опрошено 90 человек. Вчера в Киеве адвокаты "доктора Пи" дали пресс-конференцию. По мнению защитников, доказательная база против Слюсарчука несовершенна и необъективна. Опрошенные в суде врачи, которые ассистировали "доктору Пи" во время операций, показали, что он действовал профессионально. А в одном из пяти инкриминируемых эпизодов даже не оперировал больного, а только проводил диагностическую процедуру. Смерть человека наступила от отравления сероводородом, но этот случай тоже приписали Слюсарчуку. 
- Все решения по операциям принимал не лично Андрей Тихонович, а консилиум врачей, - заявил адвокат Тарас Гацуляк. 
 
Напомним, самым важным обвинением для Слюсарчука является умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть. Именно так следствие трактовало его неуспешные операции. По мнению защитников, это нонсенс, поскольку Слюсарчук не нападал на своих пациентов, желая причинить им увечья, а пытался спасти жизнь. К тому же суд не исследует успешные операции Андрея Слюсарчука.
 
- В том виде, в котором сейчас находится дело, вынести обвинительный приговор невозможно. Для этого надо изменить законы Украины, в частности Конституцию, - уверен адвокат Андрей Денисенко.  
 
- Ни один из свидетелей не дал показаний, которые могли бы посодействовать оправданию Слюсарчука, - говорит старший прокурор Александр Прокопов. - Те же, кто пел дифирамбы Андрею Тихоновичу, не имели какой-то другой информации, кроме той, которую они получали непосредственно от Слюсарчука. Его защита сейчас рассыпается.
 
На одном из заседаний, где допрашивали сотрудников интерната, в котором воспитывался и учился Слюсарчук, он заявил воспитательнице, что вообще ее никогда не видел. "Андрейчик, я ж тебя на руках держала", - изумилась женщина. 
 
- По версии Слюсарчука, он с 1985 по 1991 год учился в Москве, поэтому признать, что он в эти годы находился в интернате, ему невыгодно, - уточняет прокурор. - Диплом и дубликат, которые якобы свидетельствуют о его высшем медицинском образовании, - фальшивые.
 
Адвокаты утверждают, что в уголовном деле есть также документы, которые подтверждают подлинность дипломов Слюсарчука. И он до сих пор остается легитимным профессором нейрохирургии.