Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятиклассники помогли милиции раскрыть убийство

Пятиклассники помогли милиции раскрыть убийство
Фото: Начальник милиции Черниговской области вручил бдительным школьникам подарки - телефоны, сладости и грамоты. Фото: УМВД в Черниговской области.

Ученики школы села Петровка (Бобровицкий район, Черниговская область) нынче задумываются над тем, не пойти ли им работать в милицию. На такие мысли детей натолкнул визит в школу начальника Черниговской областной милиции Александра Михайлика. Он вручил ученикам 5-6 классов мобильные телефоны  и поблагодарил за помощь оперативникам. Оказалось, что дети подсказали милиционерам, как раскрыть тяжкое преступление. 

- Дети помогли раскрыть убийство 55-летнего мужчины, - сообщают в ЦОС УМВД в Черниговской области. - Его тело нашли на улице в Петровке. Во время осмотра тела выявили незначительные телесные повреждения. А вскрытие показало, что мужчина умер от удушья. 

Выяснилось, что погибший давно жил в Киеве, там работал, вырастил двоих детей. А в родное село Петровку приехал на встречу выпускников. Милиционерам предстояло выяснить, с кем и почему возник конфликт у человека, фактического чужого в этом селе?  В поисках ответов милиционеры пошли по домам опрашивать людей. В одном из них наткнулись на маленьких свидетелей преступления, которые неожиданно оказали неоценимую помощь. 

Трое детей, ученики 5-6 классов, рассказали, что в вечер убийства катались на велосипедах недалеко от трагического места и поневоле стали свидетелями убийства. В убийце дети узнали соседа с улицы. Он также их заметил, но не решился расправиться, а потребовал убираться восвояси. 

- Еще до вскрытия тела мы рассматривали две версии гибели мужчины - травма в результате наезда автомобиля и умышленное убийство, - говорит Александр Михайлик. - При чем "автомобильная" версия была основной. Благодаря детям мы сэкономила время, отбросив ложную версию. После этого мы установили личность подозреваемого, задержали, не дав избежать наказания. 

Дети не побоялись рассказать страшную тайну оперативникам. Фото: УМВД в Черниговской области. 

Смелость и правдолюбие детей удивила и маму погибшего, 80-летнюю местную жительницу Валентину Бороду. 

- Видел ли кто-то из взрослых как сына убивали - я не знаю, - говорит женщина. - Но шума было много, не могли не видеть. Но все молчали. Только дети не побоялись все рассказать как было. 

Подозреваемого - 34-летнего жителя Петровки милиционеры задержали очень скоро. Во время обыска в его хозяйстве обнаружили вещественные доказательства, которые доказывают его причастность к совершению преступления. Мужчина признался, что причина убийства - внезапная немотивированная ненависть к погибшему. В отношении мужчины начали криминальное производство по части 2ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. 

- Узнав о том, что в раскрытии этого преступления чрезвычайно важную роль сыграли дети, я решил лично приехать и сказать им спасибо, - сказал Александр Михайлик. - Спасибо за принципиальную гражданскую позицию, мужеств и веру в способность милиции найти и наказать преступника.