Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Болгарии утонул митрополит Кирилл

В Болгарии утонул митрополит Кирилл
Фото: Митрополит Кирилл скончался на 59 году жизни, около пяти лет он де-факто управлял Болгарской православной церковью. Фото: wikipedia.org
Тело бывшего местоблюстителя патриаршего престола Болгарской православной церкви Кирилла нашли в море. Спасатели обнаружили его недалеко от пляжа в курортном районе Траката.
 
На покойном были маска и трубка для ныряния. Скорее всего, епископ утонул во время ловли мидий, которой он давно увлекался. Причем охотиться на  моллюсков он любил именно в "Траката".  

По предварительным данным, митрополит Варненский и Великопреславский утонул – несчастный случай. Болгарская православная церковь подтвердила информацию о его кончине и заявила, что не знает ни о каких угрозах в адрес священника. Но правоохранители рассматривает версию и об убийстве.
 
Верующие же не верят в насильственную смертью. Они собираются в храмах на панихиды. О дате похорон митрополита информация пока не поступала. 
 
Кирилл пропал утром 9 июля. В митрополии встревожились, что священнослужитель перестал отвечать на телефонные звонки. Его тело нашли спустя три-четыре часа.
 
Митрополит Кирилл (в миру — Богомил Петров Ковачев) возглавлял Варненскую митрополию с 1989 года. Три года – с 2008-го- де-факто управлял Болгарской православной церковью, пока патриарх Максим болел. После смерти патриарха в ноябре 2012 года Кирилл избран патриаршим местоблюстителем Болгарской православной церкви и занимал эту должность до избрания патриарха Неофита в феврале 2013 года. На момент смерти ему было 59 лет.