Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Америке грозит экологическая катастрофа: нефть с разбитого поезда приближается к крупной реке

Америке грозит экологическая катастрофа: нефть с разбитого поезда приближается к крупной реке
Фото: Крушение поезда c нефтью в Канаде может стать настоящей экологической катастрофой для Америки. Фото: REUTERS

Около 100 тысяч литров сырой нефти, попавшие в канадскую реку Шодьер после крушения поезда, могут попасть в крупную водную артерию Северной Америки - реку Святого Лаврентия уже к утру вторника, 9 июля.

Она протекает по территории Канады и США и соединяет Великие Озера с Атлантическим океаном. Ее длина составляет 1197 километров, а площадь бассейна превышает миллион квадратных километров.

- В настоящее время, количество нефти, видимой на поверхности реки (Шодьер), составляет примерно 100 тысяч литров. Задействованы все ресурсы для минимизации количества нефти, которая может попасть в Реку Святого Лаврентия, -  заявил представитель министерства окружающей среды провинции Квебек Ив-Франсуа Бланше агентству Франс Пресс.

Между тем, число жертв крушения поезда в Канаде увеличилось до 13 человек. Судьба еще пятидесяти  по-прежнему неизвестна.

Напомним, в канадском городе Лак-Межантик в 250 км к востоку от Монреаля сошел с рельсов поезд, перевозивший сырую нефть.

Цистерны опрокинулись, топливо вспыхнуло, а затем раздался мощный взрыв. Свидетели рассказывают про жуткий грохот и огненный гриб, который поднялся над крышами домов. Горящая нефть хлынула на улицы, полилась в соседнюю реку.