Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Врачу, избившему пациента в реанимации пермской больницы, грозит 15 лет

Врачу, избившему пациента в реанимации пермской больницы, грозит 15 лет
Фото: Андрея Вотякова уволили в считанные часы после обнародования видео. Фото: открытые источники.
Скандал в пермском "Городе сердца" (Центр кардиохирургии) разразился после того, как в Интернете появилось жуткое видео. На кушетке в реанимации лежит пациент, обмотанный проводами и датчиками, руки и ноги привязаны. У изголовья стоит врач, который со всей дури бьет больного кулаком по голове. Тот вздрагивает, пытается сжаться, и тут следует еще один удар - по груди… Это после операции на сердце! 60-летнему Николаю Кулешову из Кирова делали шунтирование. Медиком-извергом оказался зав. отделением анестезиологии и реанимации Андрей Вотяков. Видеозапись сделана еще 21 февраля, но в Сеть попала только сейчас. 
 
- Вы думаете, это видео кого-то потрясло в центре? - рассказал нам муж одной из медсестер. - Да его еще в феврале весь центр обсуждал. В отделении - в комнате для медработников - стоит монитор, на котором можно посмотреть записи с камер видеонаблюдения реанимации: любой медработник может подойти и отмотать - глянуть, что происходило в реанимации. Вот кто-то и отмотал, позвал другого, и понеслось... Вотяков подошел осмотреть пациента, а тот был в психозе (даже медбрата по лицу пнул ногой; такое агрессивное состояние бывает после наркоза). Больному не понравилось, что врач на него смотрит, он и сказал Вотякову: "Уйди отсюда, п...с". Тот ударил, потом еще раз. 
 
- Кто-то должен был показать видео главврачу...
 
- Вотяков был дружен с начальством. В заграничные командировки - Вотяков первый кандидат. Плюс Вотяков начислял премии сотрудникам. Кому охота было ссориться? То видео многие на телефоны записали с экрана монитора, видимо, допек кого-то, и его выложили в Интернет. 
 
- Почему Вотяков не стер это видео сразу?
 
- А он и не понял, что он что-то не так сделал, для него это нормально, он же король.
Анестезиолог Андрей Вотяков говорит, что в тот день очень устал и потому сорвался. Фото: youtube.com.
 
Побитый кировчанин скончался 
 
6 марта. Официально - от отека легкого. Спровоцировали ли гибель удары - не ясно: вскрытие не проводили. Вотякова уволили сразу, как только видео стало достоянием Сети. 
 
Сам Вотяков официально объяснил начальству так: устал после смены - 36 часов отработал. Много операций было. Зашел к пациенту, а тот начал его оскорблять. Вот нервы и не выдержали.
 
- Отец так рад был, что получил как пенсионер бесплатную квоту, - говорит сын Николая Кулешова Василий. - Ждал этой операции. Я уже сейчас все сопоставляю и понимаю, что как раз в те дни, когда отца избили, нам позвонили из клиники и сообщили, что ему стало хуже и переводить в общую палату его пока не будут. А после он умер.
 
Возбуждено уголовное дело, Вотякову грозит до 15 лет тюрьмы.