Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туриста из России могут посадить в Турции на 12 лет

Туриста из России могут посадить в Турции на 12 лет
Фото: Леонид ждет заключения экспертизы, от которого зависит, упекут ли его в тюрьму. Фото: соцсети.
Леонида Герасимова таможенники задержали в аэропорту Антальи. 25 июня этот парень из Барнаула с женой и 5-летней дочерью после отдыха в Турции возвращался домой, но в его багаже обнаружили камень. С виду почти булыжник. А турки вдруг заявили: это национальное достояние! И хотя россиянин уверял, что купил камушек за 10 долларов вместе с другими сувенирами, представители турецкой стороны были непреклонны: за вывоз этого камня из Турции светит тюремный срок! 
 
Леонид под стражей, а его жену с ребенком отправили на родину. В турагентстве "Марина Турс", где Герасимовы приобретали путевку, их предупреждали, что город Сид, куда они ехали, - музей под открытым небом, там полно древних развалин. 
 
В Турции ежегодно заводят 10 - 15 дел в отношении туристов, пытающихся вывезти старинные камни. Действительно ли камень, найденный у Герасимовых, - реликвия, сейчас устанавливает экспертиза. От ее результатов зависит, как скоро россиянин выйдет на свободу. 
 
ЗАПРЕЩЕННЫЕ СУВЕНИРЫ 
 
Что нельзя вывозить с курортов 
 
Юлия СМИРНОВА
 
Как правило, из любой страны нельзя вывозить предметы, представляющие историческую ценность. Ею запросто могут оказаться камушки, особенно подобранные рядом с местами раскопок или древними поселениями, - а в Турции или Греции они повсюду. Сувениры "под старину"  на таможне могут принять за антиквариат или предмет искусства. Сохраняйте чек (он докажет, что поделка стоит копейки) и по возможности просите у торговца сертификат о том, что вещица не является исторической ценностью.  
 
Турция. Здесь законы насчет исторических артефактов строгие, и таможня их усердно выполняет. Каждый год туристы попадаются на таких вот "камушках". Отделываются обычно несколькими днями за решеткой либо судом и условным сроком. 
 
Египет. Ныряя к рифам, отдыхающие часто берут на память кораллы и раковины. Вывозить их запрещено! Антиквариатом признаются любые предметы старше ста лет, на их вывоз нужно особое разрешение. 
 
Греция. Любые античные ценности вывозить нельзя. В лавках продают новодел - амфоры, фрагменты колонн и т. д. - просто берите чек.
 
Таиланд. Здесь табу - изделия из слоновой кости и предметы с изображением тайского флага.