Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Канаде "нефтяной поезд" уничтожил центр города

В Канаде
Фото: Уютный канадский городок напоминал зону боевых действий. Фото: La Presse.
"Черная суббота" - так окрестили жители городка Ляк Межантик, что в провинции Квебек, техногенную катастрофу, которая произошла в выходные. События развивались следующим образом: около 13.00 в субботу на железнодорожную станцию в центре города подъехал состав, перевозивший 73 цистерны с нефтью. Машинист покинул кабину и ждал своего сменщика согласно инструкции. 
 
- В этот момент у поезда по не выясненным пока обстоятельствам отключилась система торможения, и состав с нефтяными цистернами сошел с рельсов, - говорит вице-президент транспортной компании Maine and Atlantic Railway Джозеф Макгонигл. Дальнейшие события напоминали фильм-катастрофу. Неуправляемый состав перевернулся и загорелся, через несколько секунд раздался мощный взрыв.
 
- Центр города охватил пожар и окутали клубы черного дыма, день превратился в ночь, - так описывают ситуацию местные жители Ляк Межантик. 
 
Огонь перебросился на жилые дома. В царившем хаосе было трудно установить количество жертв: официально один человек погиб, еще 80 считаются пропавшими без вести. Власти Ляк Межантик в срочном порядке эвакуировали из города полторы тысячи человек (всего в городе проживает 6 тысяч).