Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Лайнер упал на землю, подпрыгнул вверх и снова упал"

Фото: Возможной причиной громкой катастрофы могла стать ошибка пилота. Фото: The Chronicle.
Пассажирский самолет южнокорейской компании Asiana Airlines, следовавший из Сеула, потерпел крушение в Сан-Франциско прямо во время посадки. В авиакатастрофе пострадал 181 пассажир, двое погибли. 
 
Очевидцы рассказывают, что проблемы начались во время посадки. 
 
- Самолет снижался как-то странно: его нос был слишком задран кверху, а хвост, наоборот, опущен, - вспоминают очевидцы. - При этом мы летели очень низко над землей - 5-10 метров. В какой-то момент самолет зацепил хвостом дамбу, что в начале посадочной полосы, и упал на землю, затем подпрыгнул вверх и приземлился очень жестко. 
 
При падении у самолета отлетела часть хвоста, но сама 200-тонная махина выдержала и не разлетелась, однако загорелась. К месту происшествия немедленно выехали спасатели и медики, но к их приезду большинство людей уже выбрались из салона самостоятельно. Медицинская помощь понадобилась 181 пассажиру, при этом двое людей погибли, их тела нашли рядом с самолетом. Большинство из 307 пассажиров самолета были гражданами Китая, Южной Кореи и США.
 
Следствие немедленно занялось установкой причин аварии. Удивляло, что один из самых надежных в мире самолетов, коим является Boeing 777, разбился при ясной погоде. Версия теракта не подтвердилась, поломки в двигателе - тоже. Возможной причиной катастрофы могло стать отключение в аэропорту навигационной системы Glide Path, сообщают местные СМИ. Дело в том, что система используется при посадке самолетов при плохой погоде, но многие пилоты используют ее и при хороших погодных условиях.