Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Египте назначили временного президента – юриста

В Египте назначили временного президента – юриста
Фото: Адли Мансур создаст свое правительство и проведет новые выборы президента. Фото Public domain
Глава Высшего Конституционного суда Египта Адли Мансур принес присягу в качестве временного главы государства. Он будет руководить страной до выборов нового президента.
 
Он обязан вывести страну из политического кризиса. Дорожную карту ему нарисовали военные, которые недавно свергли президента Мухаммеда Мурси.
 
Также в его задачи входит составление новой конституции, формирование временного правительства и подготовка к выборам.
 
- В защиту страны и выполняя пожелания ее народа, с именем Аллаха я принимаю ответственность временного главы государства на переходный период, - сказал Мансур в прямом эфире египетского телевидения, поблагодарив вооруженные силы страны и народ за верность демократии.
 
С 30 июня в Египте продолжались митинги и столкновения оппозиции и сторонников Мурси. Президента обвиняли в курсе на исламизацию страны и неспособности выполнить обещания, данные после его победы на выборах в 2012 году. В ходе беспорядков погибли около 50 человек, несколько тысяч получили ранения и травмы.
 
Обстановка в египетских городах далека от спокойной: по последним данным, в результате столкновений между сторонниками и противниками Мурси погибли по меньшей мере 32 человека, порядка 350 получили ранения.
 
СПРАВКА КП
 
Мансур долгое время работал на административных и консультативных должностях в Государственном совете Египта. Участвовал в разработке проекта закона о надзоре на президентских выборах, по итогам которых Мухаммед Мурси пришел к власти.