Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Врачи: врадиевские насильники не являются психически больными

Врачи: врадиевские насильники не являются психически больными
После резонансного дела врадеевского изнасилования, в котором были арестованы два милиционера, люди заговорили, что это преступление, возможно, не первое в их служебном списке. Лейтенант Полищук и капитан Евгений Дрыжак, как и все милиционеры в Украине, идя служить в органы, проходили психиатрическое обследование, а ежегодно - медкомиссию, переадет ТСН.
 
Впрочем, такие исследования отнюдь не гарантируют, что погоны не получит негодяй или извращенец, считает бывший следователь Виктор Бояров. Профессор Анатолий Чуприков объяснил, что люди с психическими расстройствами всегда действуют самостоятельно.
 
По статистике, большинство сексуальных преступлений совершают вменяемые люди, которые осознают, что делают, и какими могут быть последствия. Работа в правоохранительных органах везде считается одной из самых стрессовых, а в украинском варианте к общим проблемам добавляются еще и низкая зарплата, коррумпированность, недостаток уважения в обществе.
 
А отсутствие моральных принципов и чувство безнаказанности порождает в нормальном на первый взгляд человеке зверя.
 
"Это абсолютная логика, это не связывается ни с каким безумием. Это ощущение безнаказанности, неприкосновенности, фактор воспитания человека", - отметил психиатр Владислав Сова. 
 
И еще одна важная деталь, на которую обращают внимание и врачи, и криминалисты.
 
Доказано - люди, совершивших сексуальные преступления, не поддаются лечению. Им не поможет ни "промывание мозгов" психоаналитиком, ни медикаменты. Мировая юридическая практика сурова к насильникам, особенно педофилов - их ожидает химическая или хирургическая кастрация.
 
В украинском парламенте законопроект о кастрации педофилов был зарегистрирован еще на прошлой сессии, но времени на такой деликатный вопрос депутатам не хватает.