Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Американская почта оказалась шпионской

Американская почта оказалась шпионской
Фото: Почтовые службы США отслеживают информацию обо всех посылках. Фото: sxc.hu
В рамках секретной программы "Изоляции, контроля и отслеживания почты" сотрудники почты фотографируют каждый конверт от письма или обертку от посылки на территории США, пишет Lenta.ru со ссылкой на The New York Times. При этом в год в стране регистрируется 160 миллиардов почтовых отправлений. Сколько хранятся эти изображения, неизвестно. Кроме того, почтовые отправления ряда лиц находятся под особым контролем. Вся их переписка отдельно фиксируется и отправляется в правоохранительные органы.
 
О существовании этой программы впервые было официально упомянуто в июне 2013 года, когда власти отчитывались о ходе расследования случая с отправкой писем с рицином президенту Бараку Обаме, мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу и общественной организации "Мэры против нелегального оружия" в Вашингтоне.
По данным издания, программа "Изоляции, контроля и отслеживания почты" была создана в США после того, как в 2001 году микробиологу Брюсу Айвинсу удалось при помощи рассылки писем заразить сибирской язвой 22 человека. Пятеро из них впоследствии скончались.
 
Критики программы "Изоляции, контроля и отслеживания почты" указывают на то, что она сходна с системой слежки Агентства национальной безопасности за электронной почтой, существовавшей до 2011 года. Как стало известно в июне благодаря информации, переданной прессе бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы собирали метаданные о переписке интернет-пользователей. Сотрудники АНБ также не имели право читать содержание писем, однако записывали, когда, кому, с каких IP-адресов и на какой адрес отправлялась информация.