Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Братья-мусульмане": "Это не конец. Это только начало"

Фото: Сторонники Мурси продолжали хранить ему верность в окружении солдат и колючей проволоки. Фото: Александр КОЦ.
Признаки скорого завершения недолгого правления Мухаммеда Мурси появились в среду днем. Весь Египет затаился в ожидании часа икс - окончания срока ультиматума, который армия выдвинула противоборствующим сторонам. Хотя, по сути, это было не очень конституционное требование к президенту покинуть свой пост досрочно. С 16.30, когда время истекло, все ожидали заявления военного командования страны. Твиттер периодически взрывался новостями: "Мурси запретили выезд за границу. Мурси арестован. Мурси пытался бежать". Но эти сообщения мгновенно опровергались.
 
И тут в Каир вошли колонны бронетехники.  К семи часам вечера все подъезды к основным точкам, где сгруппировались сторонники движения "Братья-мусульмане", оказались плотно заблокированы вой­сками. В тот момент, когда последнюю лазейку на подъезде к мечети Рабиа-аль-Адауия перекрыли бэтээры, спецкоры "Комсомолки" оказались внутри вооруженного оцепления, но снаружи оцепления шариатского.
 
В стане исламистов
 
Таких мер безопасности мы не встречали нигде: шесть шеренг сумрачных мужчин сначала проверяют документы, затем досмотр рюкзаков, аппаратуры и, наконец, последний, завершающий обыск всего. Чувствуется, обыскивают опытные люди из так называемой шариатской стражи. Добровольцы, поддерживающие порядок в мечетях. У всех в руках любовно и загодя сделанные дубинки. Впрочем, нам здесь рады. Журналисты в лагере сторонников президента Мурси - редкие гости. Ловим на себе взгляды, иногда откровенно злобные. Но больше любопытствующих. Медленно движемся вместе с толпой к мечети, за которой угадывается сцена. И с каждой секундой понимаем, что у теперь уже экс-президента еще очень много сторонников - десятки тысяч. И это совершенно иные люди. Движение заклинивает - люди рядами опускаются на асфальт, чтобы совершить вечерний намаз. После вечного карнавала площади Тахрир здесь слишком душно и мрачно. К нам подходит женщина в хиджабе. Она понимает, что нарушает ряд негласных исламских законов, но женское любопытство сильнее:
 
- Что вы думаете о происходящем?
 
Мы рассказываем, что работали на "первой египетской":
 
- Вы тогда все вместе стояли на одной площади Тахрир плечом к плечу. Держались за руки. Нам больно смотреть на ваш разделенный народ.
 
Ответ шокировал собеседницу, и, кажется, ее неплохой английский улетучился в одно мгновение. Она бормочет не к месту: "Велком, велком!" - потерянно улыбается и исчезает в лабиринтах палаточных городков. Здесь, на "реакционном" майдане, тоже живут люди. Причем не один день. Здесь тоже есть торговая инфраструктура. Но очень мало детей, женщин и раскованной молодежи. Вместо них, как принято говорить, "мужчины призывного возраста" - от 20 до 50. Армия Мурси, армия ислама.
 
Атмосфера как в бункере Гитлера
 
Со сцены объявляют страшную новость: "Военная хунта свергла избранного народом президента. Мы не признаем этого решения. И это не конец! Это только начало!"
 
Непередаваемый сержантский рык выравнивает строй людей в белых строительных касках, с палками и арматурой в руках. Воинство разбивается на подразделения, подразделения сводятся в колонны и рассыпаются. Стучит барабан, под который слаженно выкрикиваются речовки. Смотрится внушительно. И в то же время о диком психическом напряжении в лагере исламистов можно судить по десяткам людей, лежащих в трансе на газонах. Это так называемый реактивный психоз. Их не трогают, не обращают внимания.  
 
Воины ислама в белых касках оттаскивают одного буйного соратника от оцепления и колючей проволоки в сторону, в полумраке слышна возня, взвизги и смачные шлепки палок. Со вторым истериком пытается разговаривать мулла. Атмосфера как в бункере Гитлера в последних числах апреля 45-го. Война проиграна, но сдаваться никто не собирается.
 
Свергнутый президент Мухаммед Мурси назвал произошедшее военным переворотом и призвал своих сторонников сопротивляться "армейской хунте". Но, по последним сообщениям, сам он также задержан и доставлен в здание военной разведки Египта. Утверждается, что в ближайшее время экс-главе государства могут быть предъявлены обвинения в злоупотреблении властью.