Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четверо одесситов выкрали коллегу и требовали 60 тысяч долларов выкупа

Четверо одесситов выкрали коллегу и требовали 60 тысяч долларов выкупа
Фото: Мужчины похитили коллегу из зависти. Фото: sxc.hu
В Одессе бойцы спецподразделения "Беркута" задержали четверых вымогателей, которые похитили одессита и везли его за город с целью получения выкупа в 60 тысяч долларов, сообщает пресс-служба ГУ МВД области.
 
Как отметили в отделе, "в Одессе задержаны четверо граждан, которые требовали у 39-летнего жителя города большую сумму денег за то, что он был более успешным в работе, чем его коллега.
 
Подъезжая после работы к дому на улице Генерала Петрова, мужчина позвонил жене и сказал, что можно разогревать ужин. Женщина выглянула в окно, увидела мужчину, который выходил из автомобиля, и обратила внимание на то, что к нему подошли трое незнакомых ей людей. Они позвали ее мужа в припаркованный во дворе "Мерседес" и вместе с ним уехали. Заподозрив неладное, женщина записала государственный номер автомобиля, позвонила в милицию и сообщила, что ее мужа похитили.
 
Дежурным по городу были ориентированы экипажи, которые несли службу в данном районе. Уже через полчаса разыскиваемый "Мерседес" был замечен на улице Гастелло экипажем спецподразделения "Беркут".
 
Сотрудники милиции остановили иномарку и попросили водителя предъявить документы. При этом трое пассажиров вели себя вполне спокойно. Однако пострадавшему удалось попросить у сотрудников милиции помощи, воскликнув, что его принудительно посадили в машину и требуют деньги".
 
На место прибыла следственно-оперативная группа Малиновского райотдела милиции, водитель "Мерседеса" и трое пассажиров были задержаны. У одного из них в сумке был обнаружен и изъят нож и стартовый пистолет.
 
Задержанные рассказали, что намеревались отвезти мужчину в посадку и запугать его, так как он задолжал им 60 тысяч долларов.
 
"Оказалось, что причина данного конфликта – зависть. Двое мужчин – потерпевший и водитель "Мерседеса" – работали экспедиторами в коммерческой структуре. При этом руководитель фирмы к одному из них относился лучше и платил ему более высокую зарплату. В определенный момент даже высокая зарплата не удержала одного из участников конфликта, он ушел с работы. Его оппонента руководитель фирмы уволил сам. Однако и после увольнения бывший экспедитор не смог смириться с положением дел. Он решил, что из-за своего более удачливого коллеги он не получил 60 тысяч долларов, и стал отправлять ему сообщение на мобильный телефон с требованием отдать эту сумму. Поняв, что денег добровольно ему никто не даст, он решил взять их силой. Попросил помочь своего знакомого – 50-летнего гражданина соседнего государства, тот "подтянул" двух своих друзей – ранее судимых жителей Одесской области. Однако их затея не удалась благодаря наблюдательности жены потерпевшего и оперативным действиям сотрудников милиции", ― добавили в отделе.
 
В отношении задержанных начато уголовное дело по статье "Вымогательство". Злоумышленникам розит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.