Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Столкновения в Египте после свержения президента: за ночь погибло не менее 14 человек

Столкновения в Египте после свержения президента: за ночь погибло не менее 14 человек
Фото: Массовые демонстрации в поддержку отставки Мурси и против нее продолжаются всю ночь. Фото: REUTERS

В столкновениях сторонников и противников свергнутого военными президента Египта Мухаммеда Мурси в ночь на четверг были убиты не менее 14 человек, десятки людей пострадали, передает межарабское информагентство "Аль-Джазира".

Ранее сообщалось, что жертвами вспыхнувших после объявления об отставке египетского лидера беспорядков стали пятеро манифестантов.

В среду министр обороны Египта, генерал армии Абдель Фатах аль-Сиси объявил, что не оправдавший чаяния египетского народа Мохаммед Мурси отстранен от должности, действие Конституции временно приостановлено и будет создана специальная комиссия, которая займется подготовкой к досрочным президентским выборам.

А пока, по словам главнокомандующего, страной будет руководить временное коалиционное правительство, обязанности главы государства до выборов будет исполнять председатель Верховного Конституционного суда Адли Мансур.

Религиозные и общественные лидеры Египта уже поддержали план армии по выходу из кризиса.

Между тем, по данным телеканала "Аль-Арабийя", временно исполняющий обязанности главы государства, председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур будет приведен к присяге уже в четверг, 4 июля.

Напомним, за две недели до годовщины правления нынешнего президента Египет снова захлестнуло протестной волной. В среду вечером напротив здания министерства обороны в Каире противники Мохаммеда Мурси провели многотысячную акцию протеста с требованием его немедленной отставки.

В свою очередь, представители исламистских движений "Братья-мусульмане" и "Аль-Гамаа аль-Исламия" пообещали применить силу "для защиты законно избранного президента" и "пролить кровь, защищая ислам".

Противники Мурси ставят ему в вину исламизацию страны, рост цен на товары и услуги и снижение уровня жизни народа.  Мурси в минувший четверг признал свои ошибки, заговорил о необходимости новых реформ и даже призвал к созданию "комитета по национальному примирению". Но улица, которая свергла прежнюю власть, почувствовала притягательность простых решений и не верит словам главы государства.