Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Сына Джемилева переведут в психиатрическую лечебницу Киева

Сына Джемилева переведут в психиатрическую лечебницу Киева
Фото: Хайсер Джемилев, говорят врачи, ведет себя в больнице вполне адекватно. Фото: e-crimea.info
32-летний Хайсер Джемилев наблюдается в психиатрической клинике Симферополя уже четыре недели. Его задержали еще в конце мая, после того, как он убил из отцовского ружья 43-летнего Февзи Эдемова, выстрелив из окна своего дома в Бахчисарае. Со дня на день должно было быть готово заключение по самой важной экспертизе, которая должна была установить, был ли Хайсер вменяем в момент убийства. Однако врачи объявили, что сына главы меджлиса и нардепа придется отправить на дообследование. Мол, поставить окончательный диагноз мешают несколько причин. 
 
- Несколько лет назад Хайсер проходил психиатрическое лечение в Турции и практически все время после этого принимал прописанные медикаменты. Кроме того, признался, что он бывший наркоман, курил марихуану и принимал кокаин, - рассказал "КП" один из участников медкомиссии. - Ведет себя вполне адекватно, но болезнь может быть скрытой и проявляться лишь в особых условиях. То, что его психика не устойчива, сомнений нет. Но дополнительное обследование все же необходимо.
 
Со слов нашего источника, Хайсер пояснил, как произошел выстрел. Он действительно очень любит оружие, говорит, даже фотографировался с этим карабином. В день трагедии достал его из сейфа втайне от отца и, опершись на подоконник, стал рассматривать в оптический прицел Февзи, который пришел помочь с огородом. Вдруг подул ветер, и створка стала закрываться. Хайсер хотел придержать ее рукой и нечаянно нажал на курок.  
 
На этой неделе назначено еще одно заседание комиссии, на котором примут окончательное решение насчет повторной экспертизы в Киеве. Сколько она продлится, пока неясно. Вот и напрашивается вопрос: не пытаются ли затянуть расследование? Ведь, как мы уже писали, отец Хайсера - Мустафа Джемилев говорил, что не доверяет крымским врачам и даже готов привлечь иностранных специалистов для обследования сына. Однако в крымском милицейском главке нам объяснили, что продление экспертизы - стандартная процедура. 
 
- Милиция не ставит врачам сроков, в которые те должны провести экспертизу, - пояснили "КП" в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК. - Сколько времени человеку нужно провести в больнице, определяют медики. 
 
МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ 
 
"Он добил моего брата контрольным в голову"
 
- Хайсер все равно будет сидеть, я добьюсь пожизненного заключения! - негодует Асан Эдемов, брат убитого Февзи. - Он не псих. Но весь Бахчисарай знает, что он наркоман. Я был у следователей и сделал вывод, что в брата стреляли не один раз, как уверяет отец Хайсера, а три. Судя по фото с места происшествия, первая пуля попала под ноги Февзи, вторая в плечо, а третья - в голову. То есть он добил брата контрольным выстрелом. Пусть МВД лучше гильзы ищет! Сегодня тридцать дней с момента смерти брата, если Мустафа Джемилев не придет ко мне и не начнет выплачивать материальную помощь, я и на него буду писать заявление в милицию о том, что он прикрывает сына. В конце концов поставлю перед народом вопрос о честности лидера меджлиса.