Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Если бы врачи забрали мальчика в больницу, он бы выжил

Если бы врачи забрали мальчика в больницу, он бы выжил
Фото: С самого рождения 13-летний Илья страдал детским церебральным параличем но мальчик шел на поправку. Фото: из семейного архива семьи Назаренко.
Сперва бабушка мальчика не придала жалобам ребенка большого значения, но когда домой прибежала мама, тут же настояла на вызове скорой помощи. Видимо, материнское сердце уже тогда почувствовало беду.
 
Ошибочный диагноз
 
- Илья лежал на кровати и не двигался, под глазами были круги, мне показалось, он в очень тяжелом состоянии, - рассказывает мама Ильи. - Моя мама мне говорила, что все вроде нормально, ему уже лучше, но я выскочила из квартиры как пуля и начала трезвонить в скорую помощь. Бригада подъехала быстро, новая такая, красивая машина. Я тут же подбежала к доктору, показала, куда идти. 
 
Женщина вспоминает, педиатр с двумя медсестрами быстро забежали в квартиру и тут же направились к мальчику. 
 
- Пока я разувалась, меня позвала медсестра, чтобы я продиктовала данные мальчика для медицинской карточки, - говорит мама Илюши. - Мы пробыли в комнате минут 10. Потом пошли в спальню к Илье. Когда зашла, доктор Петр Борисюк стоял у кровати, скрестив руки на груди. Я спросил: как наши дела? Он ответил, ничего страшного, обычное отравление, нужно попить отвар ромашки, зверобоя. Я три раза спросил: "Может, все-таки в больницу?" Но он наотрез отказался. Мотивируя это тем, что в больницу нужно класть в инфекционное отделение, а там сейчас Боткина, гепатиты А, Б , С. Оно вам, мол, надо?! Если бы они его забрали, Илья бы выжил.
 
Побыв еще немного, доктора удалились. На какой-то момент родителям Ильи даже показалось, что они зря подняли тревогу. Но уже на следующий день случилось непоправимое.
 
"Нужно тщательно разобраться"
 
- Утром я вышел в магазин за продуктами и любимым журналом Ильи о насекомых, - говорит отец Ильи Игорь Назаренко. - Вечером хотел сделать ребенку сюрприз. Ну а в обед зазвонил мой мобильный. Когда услышал жену, земля едва не ушла из-под ног. Она сказала: "Илюша умер". Я: "Как? Когда?" Не теряя ни секунды, я тут же прыгнул в машину и помчался, вызывая по пути реанимационную бригаду. Когда забежал в квартиру, понял: не успел. Я биолог по образованию и заметил, что по телу Ильи уже пошли трупные пятна…
 
Понимая, что уже поздно, мужчина в отчаянии все же бросился спасать сына. Начал делать ему непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. Когда прибыли врачи, начал кричать, мол, чего вы стоите, помогайте, спасайте. Медики в свою очередь лишь мотали головой. Ведь помочь ребенку уже было нельзя… 
 
Что же произошло с Илюшей, что его убило и почему он так скоропостижно умер? На следующий день патологоанатомы выдали шокирующее заключение: ребенок погиб от острого аппендицита с перитонитом. Отец Ильи тут же написал заявление в милицию. 
 
Уже на следующий день после смерти мальчика в городском УМВД открыли уголовное производство по факту неоказания помощи работниками скорой. Взяла это дело под свой контроль и городская прокуратура. Бригаду, которая выезжала за день до смерти к Илюше, отстранили от работы.
 
- Этот случай обязательно нужно расследовать, мы будем держать это дело на особом контроле, - сообщил пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Алексей Деревянко.
 
В службе экстренной помощи давать оценку работе своих сотрудников отказались, говоря лишь о том, что пока не будет окончания следствия говорить о каких-либо ошибках преждевременно.
 
- Нужно тщательно разобраться, почему это произошло и при каких обстоятельствах, - говорят медики. - Никого обвинять мы не можем.
 
В областной администрации создана специальная комиссия по расследованию трагедии. В нее вошли известные врачи, правоохранители и ученые. Чиновники обещают: если в работе докторов найдут промахи, они будут привлечены к ответственности.