Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке неизвестный открыл стрельбу по шумевшей во дворе детворе

В Донецке неизвестный открыл стрельбу по шумевшей во дворе детворе
Фото: Любовь Дьякова и ее внук Влад. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
В тихом и уютном спальном районе Текстильщик, что на окраине Донецка, поселился страх. Дети боятся играть на площадке, а пенсионеры, как будто специально спрятавшиеся в тени деревьев, не хотят ни с кем обсуждать случившееся. Объясняют просто: "Мы вам сейчас все расскажем, а мало ли что у этого психа в голове, вдруг он и по нам палить начнет?"
 
Псих поставил всех на уши в минувшее воскресенье, 30 июня. Компания 10-летних пацанов резвилась на заднем дворе десятиэтажки. Здесь, в отличие от парадной стороны, нет ни детских площадок, ни лавочек, лишь небольшая поляна, закатанная в асфальт площадка да несколько молодых деревьев. Было около двух часов дня, солнце нещадно палило, и детвора уже собиралась расходиться по домам. Как вдруг…
 
- Мы здесь прыгали, играли. Вдруг какой-то мужик крикнул нам: "А ну ушли отсюда, а то сейчас шмальну!" Мы оглянулись на голос - вроде самый последний этаж.  Видно было, что тот мужик что-то достал. Мы быстро начали уходить, а Даня пошел в обратную сторону к ступенькам.  Раздался выстрел. Даня согнулся, начал плакать, -  вспоминает один из гулявших мальчиков Даниил Дмитриенко.
 
Сначала даже никто не понял, что стряслось. Просто не могли поверить в то, что стреляли  из настоящего оружия и растекающееся по футболке Дани бурое пятно - это кровь. 
 
- Внук пришел и говорит: "Бабушка, моего друга подстрелили". Я говорю: "Владик, ну что ты выдумываешь?" Не приняла это всерьез. А потом, когда узнала, что все правда, так испугалась, - чуть не плачет бабушка одного из ребят Любовь Дьякова. - Того мальчика ребята отвели домой, ему очень плохо было, сознание терял. Мама милицию вызвала, скорую. 
 
Раздражителем для стрелка, очевидно, стал излишний шум, доносящийся с улицы. Вполне вероятно, что мальчишки взрывали пиротехнику. Пострадавший Даня накануне отпраздновал день рождения, и детвора вполне могла устроить "праздничный салют". Сейчас подробности ЧП выясняет следствие.
 
Тем временем родители Дани, в которого попал стрелок, категорически отказываются общаться с прессой: мол, не хотят огласки. А вот соседи вспомнили, что около двух лет назад подобное произошло неподалеку, в этом же районе Текстильщик. Мать сидела на лавочке  во дворе  дома, а ее годовалый сын копошился в песочнице. Присевший напротив мужчина ни с того ни с сего достал пистолет и начал палить по детям. Одна из пуль попала в ребенка той женщины. Стрелка взяли на месте, он оказался наркоманом со стажем и так и не смог объяснить своего поступка. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
"Это было пневматическое ружье"
 
- Стреляли из пневматического ружья, какого точно - установит экспертиза. Также проводим поквартирный обход, опрашиваем всех возможных свидетелей происшествия. Открыто уголовное производство по статье, предусматривающей наказание от 3 до 7 лет  лишения свободы, - говорит  Ольга Почкалова, руководитель пресс-службы ДГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области. 
 
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА
 
Пуля прошла рядом с сердцем мальчика
 
- Это было слепое сквозное ранение двух долей легкого. Пуля прошла в десяти сантиметрах от сердца. Ребенка прооперировали эндоскопическим методом. Откачали жидкость из легкого,  достали пулю. Ее диаметр - около двух миллиметров. Сейчас ребенок в реанимации, его жизни ничего не угрожает, - говорит Олег Ступаченко, заведующий торакальным отделением ДОКТМО.