Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Армия Египта выдвинула ультиматум президенту

Армия Египта выдвинула ультиматум президенту
Фото: Как и два года назад, египетская площадь Тахрир стала главным бастионом оппозиционеров. Так она выглядела вчера вечером. Фото: РЕЙТЕР.
Площадь Тахрир в Каире еще помнит революционное свержение Хосни Мубарака в 2011 году. Не прошло и двух лет, а на ней снова десятки тысяч людей, требующих очередной смены власти. Недавний победитель президентских выборов Мухаммед Мурси - выдвиженец от "Братьев-мусульман" - уже разочаровал египтян. Предвыборные обещания не выполнены, народ нищает. А президент ведет дело к исламизации страны.
 
Протестующие требуют от Мурси добровольно сложить полномочия. Но тот и не думает уходить, а призывает своих сторонников также выйти на улицы и дать отпор "бузотерам". Призыв был услышан: в Каире и других городах стали собираться толпы пропрезидентски настроенных демонстрантов, которые вскоре вступили в рукопашную с оппозиционерами. За два дня в таких стычках погибли уже 16 человек, примерно шесть сотен получили ранения. При штурме столичной штаб-квартиры "Братьев-мусульман" погибли сразу восемь человек.
 
И тут свое слово сказала армия, которая всегда была в Египте "государством в государстве". В понедельник министр обороны Абдель Фатах Ас-Сисси пригрозил, что военные сами примут меры, если президент не договорится с оппозицией в течение 48 часов. При этом он недвусмысленно пригрозил, что это последний шанс для Мурси "удовлетворить требования народа". Но в президентской администрации отказались рассматривать ультиматум, заявив, что он попросту незаконен. Президент между тем пообещал вести мирное урегулирование "по намеченному плану".
 
Однако члены правительства настроены не столь оптимистично и некоторые из них сочли за лучшее отмежеваться от главы государства. Прошение об отставке подали сразу четыре министра: туризма, окружающей среды, коммуникаций и юстиции. А вчера к ним примкнул и министр иностранных дел. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
 
Владимир СОТНИКОВ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН:
 
- Полагаю весьма вероятным, что армейское руководство возьмет судьбу страны в свои руки, отстранив от власти президента Мурси. Военные уже фактически втянулись в противостояние протестующих и президента и, судя по всему, не склонны поддерживать нынешнюю власть. Безусловно, позиция России в отношении Египта должна оставаться такой же, как и в "сирийском вопросе". Президент Путин заявил, что дело сирийского народа - выбирать свой путь. Вот и египтянам предстоит самим решать свою судьбу.