Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МВД осудил погром райотдела

Глава МВД осудил погром райотдела
Фото: Вчерашнее выступление Захарченко в Раде было вторым с начала года. Фото: УНИАН.

После ночного погрома во Врадиевском райотделении, учиненного разъяренными селянами (подробнее об этом - на стр. 8-9), в Верховной Раде настойчиво требовали отчета главы МВД. Его выступление должно было расставить акценты: от того, что скажет министр, зависело, продолжат ли обвинять милицию в укрывательстве сотрудников по принципу "мерзавец, но все-таки свой" или же виновные будут нести ответственность. 

Министр пришел после полудня. Собранный и, как говорят, "на взводе", Виталий Захарченко после объявления спикера занял место на трибуне. Это было его второе выступление в Раде за несколько недель - в прошлый раз депутаты так же ультимативно позвали главу МВД после драки на оппозиционном митинге 18 мая.
 
Прежде всего глава МВД выразил сочувствие женщине, подвергшейся насилию, и ее родным. Отчитался о текущем положении дел: глава областной милиции и местное начальство отстранены, на месте работает следственная группа из высоких министерских чинов. И два раза повторил "ударную" фразу - мол, к тем, кто создает на местах "кажущееся благополучие", будут применять особенные меры внушения. Ибо это, по его словам, как минимум безответственно.
 
Стоит отметить, что Захарченко так и не ответил на все поставленные вопросы. Виною тому - жесткий регламент, установленный главой парламента: 10 минут на выступление министра, по минуте вопроса от каждой фракции и в два раза больше - на встречную реплику. Слова попросили оппозиционные лидеры Виталий Кличко и Арсений Яценюк, причем первый пожелал узнать, не слишком ли много милиции на украинских улицах, а второй и вовсе принялся честить министра за ситуацию в области, прибавив в конце (почти по Станиславскому): "я вам не верю". А милицейский генерал Николай Джига, выступивший от Партии регионов, пожелал узнать, когда, наконец, будет введен институт муниципальной милиции. 
 
О ЧЕМ ГОВОРИЛ МИНИСТР
 
Ответственность подчиненных
 
- Мы не оправдываем и не покрываем такие действия. Наоборот, содействуем быстрому, полному и непредвзятому расследованию… отмечу безответственное исполнение своих обязанностей местными руководителями, создание кажущегося благополучия.
 
Запоздалая реакция ведомства
 
- Каждые сутки в министерство поступают 15-16 тысяч сообщений о правонарушениях. На особый контроль министерства берутся только самые резонансные - с применением оружия, взрывчатки или когда погибают несколько человек. А это попало на контроль лишь после переквалификации с "легких телесных повреждений" на "тяжелые" 29 июня.
 
Как только мне стало известно о причастности к преступлению сотрудников милиции, я отреагировал немедленно, отправив во Врадиевку следственную группу. И отстранил от работы руководство в области и районе.
 
Конфликт с местными жителями
 
- Отмечу, что формы протеста были недопустимыми. Райотдел - это место, где хранится оружие, находятся задержанные. Такие позорные факты перечеркивают все достижения МВД. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Фото: УНИАН. 
Губернатор Николаевской области: "Задачи отлавливать и наказывать селян нет"
 
Николай Круглов пообещал "КП", что никто из участников штурма райотдела МВД не пострадает. Во всяком случае - пока. 
 
С первым человеком области "КП" общалась, когда его авто уже подъехало к Врадиевке. Губернатор решил самостоятельно успокоить людей - ведь если конфликт продлится, он и сам может "сложить голову". Начальник областной милиции, чей крестник стал причиной штурма райотдела, был его креатурой.
 
- Николай Петрович, насколько взбудоражены люди, ругают вас?
 
- Что тут сказать? Главный конфликт - в том, что не был арестован или задержан третий человек, на которого показала потерпевшая (лейтенант милиции Евгений Дрыжак, крестник отстраненного главы УМВД Валентина Парсенюка. - Авт.). До сегодняшнего дня этот вопрос правоохранители обсуждали, говорили, якобы нет оснований. 
 
- Будет ли милиция устанавливать, кто именно из разгневанных жителей первым пошел на штурм райотдела?
 
- Думаю, сейчас не это главное. Найдем общий язык, все успокоится. Да, были разгоряченные люди. Все допускают ошибки, и есть шансы их исправить. Объясним, расскажем. Сегодня задачи отлавливать или наказывать кого-либо нет. Нужно разобраться, чьи действия привели к этому столкновению - это главное. 
 
- Как Валентин Парсенюк отреагировал на происходящее? Врадиевка - его родина, и из-за его крестника начался конфликт.
 
- Думаю, сейчас инспекция личного состава и комиссия, которая находится во Врадиевке, разберется в этом вопросе. Считаю, его личность также сыграла свою роль.
 
- Но вы с ним общались? Он полагает, что его отстранили справедливо?
 
- Конечно, общался. Вы понимаете, мнение Валентина Николаевича для меня сегодня уже не играет роли. Комиссия должна четко разобраться, потому что есть моменты, на которые нужно было отреагировать по-другому.