Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У мальчика, раненого в Донецке, пулю пришлось доставать из-под сердца

У мальчика, раненого в Донецке, пулю пришлось доставать из-под сердца
В тихом и уютном спальном районе Текстильщик, что на окраине Донецка, сегодня поселился страх. Дети боятся играть на площадке а как будто специально спрятавшиеся в тени деревьев пенсионеры не хотят ни с кем обсуждать случившиеся. Обьясняют просто: "мы вам сейчас все расскажем, а мало ли что у этого психа в голове, вдруг он и по нам палить начнет?".
 
Случай, шокировавший всех, произошел здесь в минувшее воскресенье, 30 июня. Компания 10-летних пацанов резвилась на заднем дворе десятиэтажки. Здесь, в отличие от парадной стороны, нет ни детских площадок, ни лавочек, лишь небольшая поляна , закатанная в асфальт площадка, да несколько молодых деревьев. Было около 14 дня, солнце нещадно палило и детвора уже собиралась  расходиться по домам. Как вдруг…
Любовь Дьякова и ее внук Влад до сих пор не могут отойти от шока Фото Константина БУНОВСКОГО
 
-Мы здесь прыгали, играли. Вдруг какой-то мужик крикнул нам:  "А ну ушли отсюда, а то сейчас шмальну!".  Мы оглянулись на голос – вроде бы был самый последний этаж.  Видно было, что он что-то достал. Мы быстро начали уходить, а Даня пошел в обратную сторону к ступенькам.  Раздался выстрел.  Даня согнулся, начал плакать. – вспоминает один из гулявших мальчиков Даниил Дмитриенко .
 
Сначала даже никто не понял что произошло. Просто не могли поверить в то, что выстрел был произведен из настоящего оружия и растекающееся по футболке Дани бурое пятно – это кровь в из настоящей  раны.
 
- Мой внук Влад мой подошел к мальчику. Он уже терял сознание. Ему стало очень плохо. И ребята, которые рядом были, помогли, довели его до дома, нажали домофон, зашли в лифт и передали его маме. Естественно, милицию вызвали, скорую.  Ребенок был в шоке. Он плакал. Моя вина в том, что я не поверила. Он пришел и говорит: "Бабушка, моего друга подстрелили". Я говорю: "Владуш, ну что ты выдумываешь? Как это могут подстрелить? Что вы делали?". "Да мы в петарды играли". Я не приняла это всерьез. И потом, когда он это все мне рассказал – это был для всех шок.  – чуть не плачет бабушка одного из ребят Любовь Яковлевна Дьякова.
Предположительно стрельбу вели с последнего этажа зданияж. Фото Константина БУНОВСКОГО
 
Действительно, хоть дети это и отрицают, раздражителем для стрелка стал излишний шум, доносящийся с улицы. Вполне вероятно, что они взрывали пиротехнику. Пострадавший Данил накануне отпраздновал день рождения и детвора вполне могла устроить "праздничный салют".
 
Это и другие сейчас выясняет следствие.
 
- Стреляли из пневматического ружья, какого точно установит экспертиза, которая сейчас проводится. но из какого - пока сказать нельзя - проводится экспертиза. Сейчас идет поквартирный обход и опрос всех возможных свидетелей этого происшествия. По данному факту открыто уголовное производство по статье, предусматривающей наказание от 3 до 7 лет  лишения свободы. – говорит Ольга Почкалова, руководитель пресс-службы ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.
Детвора стоит на месте где их застал выстрел, показывая откуда он прозвучал. Фото Константина БУНОВСКОГО
 
А в это время врачи прооперировали пострадавшего мальчика.
 
- Это было слепое ранение со сквозным проникающим ранением двух долей легкого. Пуля прошла в 10 см от сердца. операция проводилась эндоскопическим методом. Откачали жидкость из легкого и удалось удалить пулю. Пуля диаметром до 2 мм. . Сейчас ребенок находится в реанимации. Операция прошла успешно, - рассказал Олег Ступаченко - заведующий торокальным отделение ДОКТМО