Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столкновения в Египте: погибли 7 человек, президенту дали два дня на "смелое" решение

Столкновения в Египте: погибли 7 человек, президенту дали два дня на
Фото: В Египте в ходе столкновений погибли семь человек, еще 600 ранены. Фото: REUTERS

Массовые волнения, столкновения и погромы – так "отмечают" в Египте годовщину вступления в должность действующего президента Мохаммеда Мурси и правящей партии "Братья-мусульмане".

Оппозиция, инициировавшая новую волну протестов в стране, дала президенту Мурси "ровно два дня", чтобы он смог принять "смелое" решение и добровольно оставить свой пост. В противном случае, по словам несогласных, они готовы призвать "египетский народ вновь собраться на всех площадях страны и устроить массовые акции гражданского неповиновения".

- Мы даем время Мухаммеду Исе аль-Айяту (полное имя египетского президента) не позднее 17.00 вечера вторника, 2 июля, чтобы покинуть свой пост и позволить государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам, - говорится в заявлении движения, размещенном на его официальном сайте.

В Египте в ходе столкновений погибли семь человек, еще 600 ранены. Фото: REUTERS

 Между тем, по данным Минобороны страны, в акциях протеста в годовщину инаугурации действующего президента в Египте приняли участие несколько миллионов человек. Известно, что на данный момент, в столкновениях погибло, по меньшей мере, семь человек, еще больше 300 получили ранения разной степени тяжести, сообщает РИА Новости.

 В свою очередь Мурси уже заявил, что не намерен покидать свой пост, но готов к диалогу с протестующими. 

В Египте в ходе столкновений погибли семь человек, еще 600 ранены. Фото: REUTERS