Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Американцы могут казнить Джохара Царнаева

Американцы могут казнить Джохара Царнаева
Фото: В Штатах требуют для выжившего Царнаева высшей меры. Фото: соцсети.

"Тамерлана Царнаева правосудие настигнет на том свете, а Джохара Царнаева - в Массачусетсе", - заявил прокурор округа Саффолк Дэниел Конли.

В четверг младшему из братьев, которых американцы считают организаторами бостонских терактов, предъявили обвинение по тридцати пунктам. Среди них - убийство четырех человек и "использование оружия массового поражения" (так обвинители назвали сварганенные братьями самодельные взрывные устройства, запрятанные в скороварки). Причем по семнадцати пунктам ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение. 19-летний Джохар, напомним, после тяжелого ранения при задержании по-прежнему находится в тюремном госпитале.

Как говорится в обвинительном заключении, младший Царнаев нашел в Интернете журнал Inspire (считается, что его публикует "Аль-Каида"), где высматривал инструкции по созданию бомб из зарядов для фейерверка и скороварок.

"20 марта обвиняемый и его брат отправились на стрельбище в штате Нью-Гэмпшир. Там Джохар Царнаев взял в аренду пистолеты, купил несколько сотен патронов и стал стрелять по мишеням. В начале апреля Тамерлан Царнаев заказал по Интернету электронные компоненты, которые могут быть использованы в самодельных взрывных устройствах, и указал в адресе доставки квартиру в Кембридже, в пригороде Бостона, которую они снимали вместе с Джохаром. А за день до теракта обвиняемый оформил новый номер мобильного на имя Джохара Царнаева", - сообщила федеральный прокурор США округа Массачусетс Кармен Ортиз.

"Линчевать!", "Иглу в вену и немедленно!" - а это уже американские блогеры, которые сейчас на редкость единодушны. Большинство требует для выжившего Царнаева смертной казни.