Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хорватия присоединилась к единой Европе

Евроинтеграционный путь балканской страны был тернистым и длительным. Официальному Загребу понадобилось десять лет, прежде чем страна присоединилась к ЕС. 

- Теперь наши успехи в будущем как никогда прежде зависят только от нас самих. Долгожданное присоединение Хорватии к Европейскому союзу должно стать очередной и очень важной вехой на пути к формированию единой Европы, - заявил премьер-министр Хорватии Зоран Миланович.

На масштабные торжества в честь расширения ЕС в Загреб прибыли 170 официальных лиц из-за рубежа. Делегацию Еврокомиссии возглавляет Жозе Мануэл Баррозу. 

На центральной загребской площади Бана Елачича не было где яблоку упасть. Праздничный концерт пришли посмотреть несколько десятков тысяч хорватов. Жители других городов имели возможность следить за торжественными событиями по телевизору. Несколько национальных телеканалов в прямом эфире вели трансляцию с главной площади страны. 

Парадоксально, но изюминкой празднований стал концерт одиозного хорватского певца Марко Перковича Томпсона на стадионе Сплит. Музыкант пользуется особой популярностью среди местных националистов. Из-за этого некоторые страны ЕС даже запретили Томпсону проводить концерты у себя в городах. Поговаривали и о том, что музыкант рискует стать персоной нон грата на территории шенгенского пространства.