Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспорядки в Бразилии: демонстранты пообещали "посетить" футбольный матч

Беспорядки в Бразилии: демонстранты пообещали
Фото: Бразильские демонстранты готовят новую акцию протеста. Фото: REUTERS

В Бразилии уже больше двух недель продолжаются акции протеста. На этот раз представители "Народного комитета Кубка Конфедераций и Олимпийских игр" уведомили главное управление полиции Рио-де-Жанейро о том, что они проведут акцию протеста перед матчем Кубка Конфедераций на стадионе "Маракана".

Между тем, они пообещали, что манифестация будет мирной, если только протестующие не столкнутся с агрессией со стороны полиции.

Требуют активисты отмену приватизации стадиона, вложение доходов от соревнований в образование и здравоохранение страны, прекращение "элитизации" футбола, передает France-Presse.

Стоит отметить, что футбол вообще стал лейтмотивом протестов. И вот какой парадокс: народ, для которого этот спорт всегда был едва ли не второй религией, не хочет принимать в 2014-м чемпионат мира.

Акции протеста проходят в 80 городах. Пожалуй, самые многочисленные - в Сан-Паулу. Там митингующие перекрыли трассу, ведущую к международному аэропорту. В результате пассажирам, спешащим на рейсы, пришлось добираться до терминалов пешком. 

Власти попытались усмирить демонстрантов, предложив ряд реформ.  Президент Дилма Роуссефф выступила с десятиминутным телеобращением к нации.

Она призвала людей разойтись по домам, пообещав провести ряд конкретных социальных реформ, которых и добиваются протестующие. Те, впрочем, расходиться не спешат.

Кроме того, главный народный герой Бразилии Пеле призвал всех разойтись по домам, ответом ему были лишь презрительные реплики в соцсетях: "Прокатись в автобусе без охраны и посмотрим, что ты тогда скажешь" или "Пеле, масштаб такого невежества сравним с твоим футбольным гением".