Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США появился первый в мире памятник атеизму

В США появился первый в мире памятник атеизму
Фото: В США появился первый в мире памятник атеизму. Фото: Соцсети

В американском городе Старк во Флориде возле здания суда установили первый в мире памятник атеизму.

Он представляет из себя скамейку с постаментом, на котором выгравированы цитаты из Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина, Джона Адамса и основателя "Американских атеистов" Мэдлин Мюррей О’Хаир, а также слова из Ветхого Завета о наказаниях за нарушение библейских заповедей.

Инициаторами воздвижения памятника оказалась организация "Американские атеисты".

Как рассказал их президент, первое, что бросается в глаза, когда смотришь на памятник, - это то, что у него есть практическое применение. Атеисты очень реальны и материальны, поэтому мы решили сделать памятник в форме скамейки.

Между тем, на откртии церемонии нашлись и недовольные, которые устроили небольшую акцию протеста, сообщает Associated Press.

Кстати, несколько лет назад на Украине тоже установили достаточно креативный памятник. Дело в том, что местный предприниматель поставили памятник Ключу от квартиры, где деньги лежат.

- Сначала я хотел установить столб с указателями городов, где побывал Остап Бендер, - рассказывает бизнесмен. - А потом, обсуждая с друзьями идею, решили таблички прикрепить на памятнике Ключу. От квартиры, где деньги лежат.