Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У короля Бельгии объявилась внебрачная дочь

У короля Бельгии объявилась внебрачная дочь
Фото: Дельфин Боэль (слева) утверждает, что родила дочь от короля Бельгии Альберта II (справа). Фото: GLOBAL LOOK PRESS

45-летняя Дельфин Боэль обратилась в суд с требованием обязать короля Альберта II, кронпринца Филиппа и принцессу Астрид сдать кровь на анализ. Она хочет доказать, что является их родственницей. Дельфин утверждает, что она является плодом романа короля и бельгийской аристократки, баронессы Сибилл де Селис Лонгшан.

Ждать признания родства с королевской семьей или опровержения требований брюссельской художнице придется долго. После первого короткого рассмотрения дела суд перенес слушание на начало сентября. Решено также, что истицей в деле будет и мать Боэль.

Поначалу Дельфин Боэль не хотела, что называется, выносить сор из избы. Через год после того, как было объявлено, что у короля Альберта II есть внебрачная дочь, она позвонила во дворец.

 "Вы не моя дочь!" - категорично заявил ей король и положил трубку.

 Это стало для нее, по словам матери, пишет Independent, сильным ударом, и она решила бороться. Кстати, мать Дельфин до сих пор не может понять, почему король не признал факт отцовства, в котором она, естественно, не сомневается.

 Причина упрямства, между тем, лежит на поверхности. По бельгийским законам король, находясь на престоле, имеет юридический иммунитет от любого судебного преследования, которое могло бы помешать ему исполнять обязанности монарха.