Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бразилии полиция снова разгоняла митингующих слезоточивым газом

В Бразилии полиция снова разгоняла митингующих слезоточивым газом
Фото: Новые беспорядки вспыхнули у стадиона в Белу-Оризонти во время матча полуфинала Кубка конфедераций между Бразилией и Уругваем. Фото: REUTERS

Многотысячная акция протеста бразильцев прошла возле футбольного стадиона в Белу-Оризонти, где в среду, 26 июня, шел матч полуфинала Кубка конфедераций между Бразилией и Уругваем.

В демонстрации участвовали около 50 тысяч человек, группа протестующих пыталась во время матча прорваться на стадион и сорвать игру. Полиция пресекла эту попытку, причем стражи порядка снова использовали слезоточивый газ против демонстрантов, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Массовые акции протеста и беспорядки охватили Бразилию в середине июня.

Изначально поводом для протестов послужило решение властей повысить цены на проезд в автобусах и метро, но потом мирные акции против подорожания талонов переросли в антиправительственные митинги,  погромы и столкновения с полицией. Полиции приходится применять слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы усмирить манифестантов.

Сотни тысяч людей ежедневно выходят на улицы Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, и других городов, чтобы выразить свой протест против бедности, коррупции и полицейского произвола. Кроме того, бразильцы протестуют против больших трат на проведение Кубка Конфедераций при слабом финансировании образования и здравоохранения.