Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Защищая телеги с маком, контрабандисты швыряли в пограничников палками

Защищая телеги с маком, контрабандисты швыряли в пограничников палками
Фото: Начинку для пирожков тайком пытались ввезти в Беларусь. Фото пресс-службы Госпогранслужбы

Неслабая стычка произошла в Житомирской области на границе Украины с Беларусью. Ночью наряд, состоящий из двух стражей кордона и одного таможенника заметил, как через лес двигаются три телеги, на которых навалены белые мешки. Очевидно, что это была контрабанда.

Перевозчикам приказали остановиться, но дело приняло неожиданный поворот. На пограничников стали надвигаться мужики с палками – пытались бить, швырять деревяшками, целясь в головы. Силы были 12 против троих. 

- Служащие погранотряда вынуждены были применить пистолеты с резиновыми пулями. – рассказали "КП"  в пресс-службе Госпогранслужбы. – Сначала сделали предупредительные выстрелы в воздух, а потом – в сторону нападавших. 

Но и тут контрабандисты не растерялись – одни бросились наутек через лес, другие вскочили на повозки и давай стегать лошадей. Одну телегу удалось задержать, лошадки в двух других оказались боле прыткими. Пограничники тут же сообщили о ЧП в милицию

- Наутро были задержаны 9 человек, которые могут быть причастны к переправки контрабанды, - продолжают в пресс-службе. - Повозки также удалось разыскать. Из них выпрягли лошадей, а мешки пытались спрятать в окрестных кустах.

Товаром, из-за которого разгорелась битва, оказались семена кондитерского мака – 4 300 килограмм.