Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Проводник посреди ночи бросила в горах пятерых детей

Проводник посреди ночи бросила в горах пятерых детей
Фото: Горе-проводница так спешила доставить в больницу укушенную девочку, что совсем не думала о других детях из группы. Фото: КСС Крыма.

Крымские горы, несмотря на свою красоту, могут быть опасными для неподготовленных туристов. Нередко со склонов и вершин исчезают люди, а спасатели днями и ночами прочесывают километры горного серпантина в надежде найти их живыми. Так, на днях вылазка детской тургруппы на плато Чатыр-Даг в сопровождении всего лишь одной взрослой едва не закончилась трагедией.

- Во время подъема на склон девочку из группы укусило какое-то насекомое, и к ночи у нее распухла нога, температура поднялась до сорока градусов, - рассказал "КП" начальник Контрольно-спасательного отряда Алушты Дмитрий Русин. - В час ночи нам поступил звонок с просьбой о помощи. На место происшествия мы отправили двух спасателей, и сопровождающая с ребенком пошли им навстречу. Представьте, какой шок был у наших ребят, когда они узнали о том, что женщина оставила посреди ночи в горах еще пятерых детей. 

Так как девочке нужна была срочная госпитализация, спасатели доставили ее вместе с сопровождающей в больницу. А уже оттуда женщина возвращалась к оставленной группе на попутках. 

- Бедным детям пришлось до утра сидеть в лесу самим! Самому старшему - пятнадцать лет, а младшему - всего десять. За ребятами в таком возрасте да еще и в горах нужен глаз да глаз, - говорит Дмитрий Русин. - Группа не была зарегистрирована, на этом маршруте вообще не было предусмотрено туристов, поэтому на ближайшем посту у нас никого не было. На следующий день мы проверили, как у них дела. Хорошо, что все обошлось: рано утром ребята благополучно покинули стоянку. 

Спасатели признают: как-либо влиять на таких безответственных людей, как эта россиянка, они не могут. Штрафные санкции в законе не предусмотрены. Поэтому спасатели сделали все, что в их силах: провели с проводницей беседу, посоветовав в следующий раз быть предусмотрительней. Та, конечно, тоже посыпала голову пеплом: мол, так испугалась за девочку, что думала только о ее спасении. О себе рассказала, что опытная туристка, не раз привозила детвору в турпоходы в Крым. 

Вся группа, включая гореруководительницу и пострадавшую девочку (у нее, к слову, был приступ аллергии), уже уехали домой.